Перейти к основному содержанию
СЕКУНДНАЯ СТРЕЛКА
Секундная стрелка шагает упрямо. По кругу. По кругу. По кругу. Не прямо... А ей бы промчаться вперед по прямой! И путь выбирать лучше, все же, самой. Гоняться за каплей, упавшею с неба, Метнуться за зернышком спелого хлеба, Для радуги сочной создать новый цвет, Удачной строкой обессмертить сонет, За взмахом крыла нежной бабочки - в лето!.. Секундная стрелка мечтает об этом. Но путь ее кем-то навек предрешен, А ветер мечтаний нелепо смешен. Ведь стрелка привязана к сонному кругу: Ее метроном навевает ей скуку... Когда же судьба остановит часы? Зимой бледноликой? Под топот грозы? Секундная стрелка шагает упрямо. По кругу. Но мысленно все-таки прямо.
Дрожит, с деленья на деленье Спеша... Почему-то такой образ возник при прочтении. :flower:
И каждый шаг дается все трудней... Спасибо! С добром, Ольга
Здравствуйте, Ольга! Особенн понравились последние строчки. Стрелка шагет по кругу на циферблате. А в голове она устремлена вперед, в будущее вектором надежд.
Спасибо, Сергей! С добром, Ольга
Дошло! Я - та же стрелка... Ё-моё! Всю жизнь - по кругу... Каждому своё... Сколь был наивен! Путь, мол, верен мой - Всегда вперёд. Упорно. По прямой... Спасибо, Оля! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей! С добром, Ольга
А может, всё же, по спирали, Той стрелки устремился ход, Вперёд, в неведомые дали Свершает стрелка переход.
Все может быть... спасибо! С добром, ольга
Все мы ходим по кругу, По множеству лет, То к соседям, то к другу, В в кино, на обед. И пока батарейка, внутри нас ведет, Мы по кругу идем, хоть и хочем вперед. Евгений.
Спасибо! очень точно! С добром, Ольга
Оленька, здравствуй!) Ты относишься к тем немногим авторам, читая которых, я получаю не только удовольствие эстетическое, но и обогащаю свой словарный запас, нахожу замечательные сочетания слов. Спасибо тебе за твои стихи :kissing: С весной! :flower:
Искала неведомые слова, но не нашла... А стихи очень понравились.
Я подразумевала не это конкретное произведение, для меня стихи Ольги - пособие по языку. Я всё больше общаюсь на украинском, и это даёт о себе знать..
Спасибо, дорогая! :wave2: :flower: :flower: :flower: С добром, Ольга
:kissing: :flower: :flower: :flower: С добром, Ольга
"ПО кругу. Но мысленно всё-таки прямо". Финальные строки дают не только надежду - веру в истинность выбранного пути. Оля, стихи хороши. Только что прочитала новые стихи Андрея Коровенкова. Это твое "Ветер мечтаний нелепо смешон" перекликается с его сожалением об утраченных идеалах. И ты же пишешь ему о неувядающей молодости души, и сейчас я читаю твое "мысленно все-таки прямо". Подумала: когда так вот устаем, нужно заходить на странички друг к другу, прочитать это "... все-таки прямо." Я устала, зашла... прочитала:) :kissing: :flower:
Спасибо, что отыскалось именно это стихотворение! Не знаю почему, оно мне очень дорого. С добром, Ольга