Перейти к основному содержанию
Это ли не чудо, братцы, разве... Ко Дню Победы
"Отражение" или "Сохранённые письма с войны" -10- - 10 - «Это ли не чудо, братцы, разве, что фашист меня не ранил, не убил? На войне я позабыл о язве. О простудах тоже позабыл. Сколько километров по-пластунски в зной, в мороз, по снегу и в грязи, молча матюгаясь зло, по-русски, мы с разведотрядом проползли. И ни разу не посмел чихнуть я или кашлянуть, иль в устали вздохнуть. На гражданке жил на перепутье, а на фронте – вся в наградах грудь. Как партиец, в бога я не верю, а вот в чудо я поверить смог. Дошагаю до победы без потери, вот тогда поверю, что есть бог».
Это ты про моего батю, Исаак. Он начал с первой минуты в Каменец-Подольске, а закончил позже чем 9 мая в Праге. И всё время на передовой: командовал эскадроном казаков в первой наступательной атаке в Бердычеве, командовал ротой автоматчиков в блокадном Ленинграде. Войну закончил в Праге командиром развед-роты. Три ранения. Отработал в Сибири, после 15-летней службы, более двадцати лет, награждён значком за 50-летнее пребывание в партии,орденами и медалями, и доживал жизнь на 120-рублёвой пенсии, вдвоём с матерью. Во, бессеребряники: отец не знал, что ему положена, хоть и мизерная добавка, а мать не знала, что ей положена какая-никакая социальная пенсия, а я мудак... Живут, не жалуются, ну, и ладненько. Забрал к себе, когда уже не могли жить своим домом. Ветераны меня вздули, знаешь как за него! И пенсию добавили, и квартиру получить заставили. Жаль, пожил он у меня всего шесть лет. И умер бесхлопотно:пришёл, хотел что-то сказать, упал и всё! Ничего: мои детки за него рассчитались со мной сполна! С праздниками, Исаак! Здоровья тебе!
Спасибо, СанСаныч, за письмо! Многие откликаются так же, узнавая своих отцов, дедов, родственников. Спасиво им всем, здоровья и благополучия! А мой отец и неделю не провоевал. Жили мы тогда в Витебске. В 1939 году его с язвами в желудке и ещё где-то отпустили умирать с Беломора домой. А он дома чуть стал оживать. Но случилась война и без всяких медкомиссий его 25-июня призвали в армию, а через несколько дней его ранило в живот. В госпитале что-то отрезали, подлечили, а перед выпиской рассмотрели, что была у него 58-я статья (покушался на товарища Сталина - уронил его портрет со стены!). И он почти всю войну провёл в труд.армии, где постоянное недоедание излечило его от язв и прожил он почти 85 лет. Вот как в жизни бывает. А мне написал, когда узнал, что я в шахту пошёл работать: "Я рад за тебя, что не выбираешь лёгких путей!.."
А, может, тюряга для здоровья лучше? Мою бабку-казачку усадили на десять лет за полмешка отходов от сеялки. Я тебе по-моему это уже писал. Но, быстрее всего, "за клевету": та на суде сдуру ляпнула, что коммунисты - председатель с главбухом чистое зерно налево шугают телегами. Оттрубила от звонка и до звонка - даже Хрущёв её не выпустил! В 63 села, в 73 вышла, а потом прожила ещё 21 год! Сесть, что ли самому посидеть? Что-то хреново себя чувствую!