Перейти к основному содержанию
До линий голубого Пикассо*
Ах, нежность линий, как ты многолика, С плечей скользнешь руками, вновь до плеч, И сладкая до боли повилика Втекает в кровь и заставляет течь. Ты - нежность, ты обнять, способен льнами Не талию, не робость спелых губ, А целиком, с коленями, с руками Сгрести…и заключить в свой синий куб. Куб сердца, куб надежды и скитанья До линий голубого Пикассо*, Я не желала большего признанья - Быть в кубе, от любви на волосок… И приживаться, словно шунт событий, И заменить артерий муляжи… Не разорвать тончайших перекрытий, Остаться тайной, что позволит жить... *Речь о роли голубого периода в творческой биографии Пикассо. Круг внутренних тем — спасти, защитить, уберечь, вывести из темноты — берет начало в голубом периоде с его лейтмотивом глухого страдания, разрешающегося в молчаливой любви.
Прекрасно, Варя! Обожаю, когда в поэзии сливаются другие виды искусства - музыка, живопись, архитектура...
Спасибо, Нина. Я тоже люблю слияние настроений в искусстве))
Варенька! Как это хорошо! Просто плакать хочется, как хорошо! Спасибо! :kissing:
Спасибо, Мила! Мне приятно очень! Приятно, что появляется эмоция при прочтении, мне еще один человек написал про то, что плачет..))
Спасибо))
Всё хожу вокруг да около, перечитываю этот Ваш стих... Замечательный синкретизм - художественное искусство и поэзия здесь неразделимы) Вдохновения! :flower:
Спасибо)) Синяя роза!
:rosebul:
а я где-то читал, что свою жену он рисовал реалистично когда любил , а когда разлюбил, то нарисовал её треугольниками и кубами, не знаю может это и выдумка. Но версия интересная...
У Пикассо было несколько жен и каждую он любил по-своему, только заканчивали они все очень трагически.. только одна из них смогла перенести расставание спокойно и даже издала книгу..Период кубизма..это уже зрелый Пикассо, но у него по-моему не было жестких внутренних рамок, он много экспериментировал, то уходил от кубизма, то снова к нему возвращался..