Перейти к основному содержанию
Мне двадцать три, и я уже майор... Ко Дню Победы
\Из цикла "Отражение" или "Сохранённые письма с войны"\ - 20 - «Мне двадцать три, и я уже – майор. Награды украшают мою грудь. И впереди теперь такой простор! И без помех любой на выбор путь. Я даже сам завидую себе. Эх, почему такое не у всех?! Нормально всё идёт в моей судьбе: я жив, я молод, кончу политех, а Машенька пойдёт в мединститут – не доучились оба до войны. Родные наши с нетерпеньем ждут, когда уже домой приедем мы. С Победой столько радостей пришло! И как надежды сочно расцвели! А нам, вдобавок, с Машей повезло, что мы друг друга на войне нашли. Полна сумбуром нынче голова, от счастья выпрыгнуть готов я из себя. Пьянят не только мысли и слова, а всё, к чему касаюсь я, любя. В победных маршах, что звучат кругом, уверенность, что сбудутся мечты: родим детишек и построим дом, достигнем в обществе какой-то высоты. И никогда не сядем мы на мель, великой Партии и Родины сыны. И будем ясно видеть нашу цель и к ней идти, как шли к Победе мы».
Ну, Исаак, ты ещё и сказочник!
А я не понял тобою сказанного. Должно быть, ты не читал первой публикации из этого цикла, где есть предисловие к нему. Кстати, автор этого письма Сёмён Френкель - доктор физико-технических наук, лауреат Сталинской премии, сотрудник института Х.Вейцмана в Реховоте, инициатр этого моего цикла, скончался в 2008 году
Должно быть так, Исаак! На своём веку я видел только одного майора такого раннего - Гагарина. Недостаток информации часто приводит к заблуждению! Жаль, что скончался, А сколько сволочи живёт, как ни в чём не бывало!