Перейти к основному содержанию
Пасха
Гудит колхоз: механик и доярка, Кулацкий сын и член КПСС - Гуляют все. Пылает солнце ярко - Понятно, кто на них глядит с небес. Забыл, какая нонче пятилетка, И председатель - местный царь и бог. Яйцо, кулич, мед-пиво и конфетка - Кому - красив лубок, кому - убог. Гуляет участковый вместе с уркой, Завскладом на буфетчицу полез... Лишь батя деревенского придурка С тоской звериной мрачно смотрит в лес. Примерно двадцать лет назад, на Пасху, Случилось то, о чем он так просил У Бога: Жизнь прекрасной стала сказкой - Еще бы, у него родился сын! Быть может, у отца тяжелый крест, И умер он, когда "Христос Воскрес!"?...
"Бойтесь ваших желаний.Они имеют свойство сбываться..."))
Давит ничем не прикрытое откровение. Особенно финал. Жаль, что такое можно писать о Пасхе. Стих умелый и изящный, если бы не тема. С уважением Анатолий.
Да дело не в Пасхе, Анатолий. Стих мог бы называться Курбан Байрам и пр. Суть в том, что жизнь есть жизнь, несмотря на различные религиозные или мистические даты или праздники.
Само слово Пасха - говорит о событии самом светлом для всего человечества. Название стиху можно дать и другое, от этого он ничего не проиграет, поскольку тема и слог замечательные. Например никто не называет свою яхту ТИТАНИКОМ или чем либо подобным. В названии отражается отношение автора с событию. Мне не нравится Ваше отношение к Пасхе, но пусть это Вас не заботит, всего лиш мнение частног лица.
Во дела! И где же в тексте написано, что мне не нравится то, что Христос воскрес?
"И умер он, когда "Христос Воскрес!"?..." Несопоставимые события и в сравнении слишком вызывающе. Христос воскре в кавычках - это в совокупности с ?... странно звучит. Я не говорю о нелюбви или о чём-то плохом, по моему это большое заблуждение. Но если Вы иного мнения, то пожалуйста.
Мне всё больше нравится Ваш слог, Сергей! В том, что вне зависимости ото дня (будь то Пасха, Крещение или что иное) случаются неприятности и земная круговерть не останавливается (все Ваши герои заняты своими делами), Вы, несомненно, правы..
Спасибо большое, Иви, за понимание. Рад, что Вам по душе мои тексты.
Отлично! А откровенность - не она ли является главной составляющей поэзии?
Согласен. И (или) честность, хотя они не синонимы, конечно.
И что мне до боли всего мира,если свой зуб болит сильней..;)
А тут я на Вас осерчал.Опорочили колхозников.Теперь пишите оду труженикам села.