Перейти к основному содержанию
Письмо солдата матери погибшего друга К Дню Победы
"Отражение" или "Сохранённые письма с войны" - 25 - «Вчера был пятый день Победы, – мне тяжело писать об этом. Я вместе с Сашею обедал, и он рассказывал про Свету, что с ней решили пожениться, как только демобилизуют. Теперь должно уж точно сбыться, о чём про меж себя толкуют, что к вам в деревню под Тамбовом поедут: нету там разрухи, там встретят Свету добрым словом, а у него, у Саши руки годны ну, для любого дела, и он за жизнь свою спокоен. Вдруг ... Сердце вдруг захолодело, не видеть лучше бы такое. Кровь изо рта, ушей и носа вдруг потекла у Саши разом. Чуть посидев, он рухнул косо на стол с пробитым насквозь глазом. Потом поймали пацанёнка из гитлерюгенд, он, зараза, никчемней дохлого цыплёнка, а Сашу укокошил сразу. Он жил в развалинах с сестрою, безумной, вроде, и косматой. И там тайник себе устроил, где был и пойман с автоматом. Его убить хотели наши, ну, а потом определили ему стоять над телом Саши столь долго, сколько он осилит, пока себя не проклянёт сам, и гитлерюгенд свой и наци. Своими детскими слезами заставил нас поволноваться: со стороны одной – убийца, ну, а с другой – дитя дитём он Война нам всем, как в жопу спица, когда от боли разум тёмен. Короче, он проплакал сутки. Сестра, придурочная, выла. Не знаю, Света их простила ль, ведь жизнь её разбили суки, но нам сказала: «Отпустите их с богом, это им – наука». Себе же не могу простить я: предотвратить не смог смерть друга. Хотя вины моей в том нету, что мир воистину беспутен, друзей теряем и в Победу, не зная, что и с нами будет».
Когда пишешь на ТАКИЕ темы, особенно аккуратно нужно обращаться с языком. На стол с пробитым насквозь пробитым глазом.( порядоу слов сохранит ритм. И вообще подробно писать о крови и других проявлениях организма не этично.) При почти эпическом повествовании недопустимы грубые слова: жопа, придурочная... " не смог смерть друга" - считывается плохо из-за сдвоенных "С". что мир воистину беспутен, (сомнительный оборот тоже портит стихотворение.) Так что тема НЕ всегда "вывозит".
Дорогая, что-то я перестал понимать Вас. У Вас; "Когда пишешь на ТАКИЕ темы, особенно аккуратно нужно обращаться с языком". Трижды согласен! А следом: "На стол с ПРОБИТЫМ насквозь ПРОБИТЫМ глазом.( порядоУ слов сохранит ритм". О каком порядке слов и ритме Вы говорите? У меня в тексте: "...на стол с пробитым насквозь глазом". Какую-то чушь советуете, мадам! А дальше: "И вообще подробно писать о крови и других ПРОЯВЛЕНИЯХ (?) организма не этично". Вы это что? Где таких мудростей набрались? "При почти эпическом повествовании недопустимы грубые слова: жопа, придурочная..." Ну, Вы прямо-таки современная депутатка из Госдумы. Помните из школьного анекдота: "Чудо - жопа есть, а слова нету". Все Ваши замечания отвергаю потому,что Вы не читали "Отражение или Сохранённые письма с войны -1" где, в частности, говорится об этих текстах; "Кажется, ни разу в жизни я не писал ничего с большим душевным трепетом и волненьем, чем эти стихи. Они – суть отражения в моей душе прочитанных писем с фронта и отрывков дневников той далёкой поры, сохранённых и собранных в альбоме, который дал мне на время Семён Френкель, ветеран Великой отечест- венной войны, окончивший её двадцатитрехлетним майором, кавалером многих боевых наград". * * * В треугольных конвертах с далёкой войны, сбережённых до нынешних дней, полинялыми строчками отражены боль страны и изломанность судеб людей. Даже в бодрых словах всё видавших солдат, исходивших немало дорог, и сегодня до боли сердечной звучат интонации скрытых тревог, что их жертвы, по сути, не будут нужны всем, сменяющим их, поколеньям, что, омытая кровью, Победа страны обернётся её пораженьем * * * Перелистана последняя страница. Пять утра. Сквозь времени туман вижу явственно живые лица тех, кто этот написал роман в треугольных письмах, постаревших, но доживших с проклятой войны, победивших и в огне сгоревших незабвенных воинов страны; на листках тетрадей пожелтевших чьих-то безымянных дневников, сохранённых кем-то и дошедших рассказать нам без обиняков о поре неслыханного горя из судьбы народа и страны. В каплях строчек отразилось море страшных несуразностей войны. 24.12.2006. За долгий срок своего стихописания (70 лет в 2014 году) я впервые прочёл столь дилетантский отклик. А считал Вас почти профессионалом...