Перейти к основному содержанию
Стойкость
Порой бывает нужно отступить и переждать, А не вступать в неравную борьбу с судьбой. Но не просто укрыться от жизни, а смотреть внимательно и готовиться, чтобы не упустить свой шанс. Я стоял и грустил. Дождь казалось что вечен. Мир был мрачен и сыр. Тьма плыла мне навстречу. Я замёрз и промок До костей, не иначе. Ливень дик и жесток. Вот бы дать ему сдачи. Я ведь ловок и смел И умею бороться. Но стоял и терпел И мечтал встретить солнце. Дождь был слишком силён. Он могучий противник. Не нанёс бы урон Дав ему подзатыльник. Оставалось страдать Вспоминая былое. Крупных капель стада Навалились гурьбою. Сырость кожу рвала И терзал холод душу. Я стоял как скала Возвышаясь над лужей И терпел сколько мог И держался героем Проклиная злой рок Я просил о покое. Умалял небеса Защитить от погоды. Не способен был сам Одолеть все невзгоды, Разогнать облака, Победить этот холод. Жизнь была нелегка, Да и я слишком молод, Слишком юн и упрям, Ну и глуп откровенно. Удержался… не там. Дождь прошёл постепенно, Я стерпел, устоял. Это было победой. Хоть и слаб был и мал, Продержался до лета. Но зачем? Почему? Можно было иначе. Просто так самому Не страдая, не плача Сделать шаг и уйти, Отступая под крышу, Оглядеться, найти Поуютнее нишу, Где тепло и светло, Где позволят остаться. Подождать за стеклом, Отступить, но не сдаться. Всё равно бы пришло Долгожданное лето. Всем невзгодам на зло Насладился бы светом. А не встретил восход Весь дрожа и чихая Посреди мутных вод, В полуметре от рая.
неужели это стойкость? я подумал глупость...очень длинно и несуразно как-то. можно короче, как у Барто: Зайку бросила хозяйка, под дождём остался зайка...и т.д...
Можно конечно и как у Барто- простенько для самых маленьких, для тех кто сам ещё читать не умеет, не знает реальной жизни и никогда ещё не задумывался о серьёзных вопросах. Но мне интереснее сложные философские и психологические темы, стихи для взрослых людей с жизненным опытом и развитым образным мышлением. И ничего страшного, что кому-то они не понятны. Ведь люди способны развиваться, приобретать опыт и осознавать со временем, то что раньше было не доступно их восприятию.
И пополнять словарный запас... Это - основа поэзии, да и прозы, уж если Вы претендуете на "филисофствование".
Так чтобы и взрослые тоже не поняли? Это будет уже не философствование. В реальной жизни когда я использую книжные термины, приходится долго объяснять их значение. Для общения в виртуальной среде лучше по возможности ограничится понятными большинству читателей словами.
просто пытайтесь сказать самое главное, не бойтесь переделывать свои стихи.
Я никогда не ждал, что кто-то будет творить специально для меня и подстраиваться под мой вкус. И сам никогда не надеялся угодить всем и сразу. Хотя проблема понятна. Многие хоть и проводят много времени в виртуальном пространстве, но тяжело воспринимают текст с монитора. Я встречал людей вообще не способных за раз прочесть больше трёх строк. Но это всего лишь навык и он ни как не связан с поэзией.
нет текст воспринимаю нормально, ещё раз повторю - пишите для людей, а не только для себя самого и всего-то. Вам нужны хорошие отзывы? тогда посмотрите на свои творения с другой стороны - со стороны читателя, так нужно, ведь вы обращаетесь к нам со стихами, а стихи - это ваши мысли и эмоции, они должны быть понятны для других. вот и всё и не паникуйте, вы на правильном пути к Парнасу.
Те кто любит любоваться абстрактными образами и размышлять над стихами - тоже люди. Хотя их конечно меньше чем заходящих в сеть просто развлечься и поболтать, за то они действительно читают. Вашу озабоченность отзывами не разделяю. Почему Вы решили будто я паникую, выяснять не хочу. Хотелось бы узнать Ваше мнение о моём произведении, когда Вы его всё же прочтёте до конца. Но не Ваше мнение сейчас, а то что сформируется с приобретением жизненного опыта. Если конечно опыт у Вас появится. Он увы сам по себе не приходит с годами.
...и опыт сын ошибок трудных- как говорил поэт. Чем больше ошибок -тем больше опыта. Пишите больше и не бойтесь критики, она закаляет и всегда идёт на пользу, желаете покритикуйте мои произведения, ведь и я не профессионал, только на людей не обижайтесь, обижайтесь сами на себя и всего-то...
Что-то Вас занесло совсем далеко от темы. То ли Вам кажется будто на Вас обижаются, то ли Вам просто скучно и хочется поболтать ни о чём. Однако у меня нет желания выяснять, что Вы от меня хотите и что там себе нафантазировали обо мне. Если наконец-то захотите поговорить о моём стихотворении или прямо скажете, что Вам нужно, с удовольствием продолжу беседу. А пока пойду общаться на другой сайт. Нашёл интересные для меня стихи на Парнасе.