Перейти к основному содержанию
О мечте
Не постичь, не понять, не познать красоты И добра, если жить, ни о чём не мечтая. Попытавшись немного пожить без мечты, Понял я, что затея — безмерно пустая. Я мечту под подушку не прячу от глаз, Отпускаю в свободный полёт без контроля. В вышине нет разметки, проложенных трасс — Беспредельный простор и безбрежная воля. В вышине жизнь иная, другая, не та! Нет дорог, осквернённых то грязью, то пылью. И мечте, если это и вправду мечта, Ни к чему, не нужны тривиальные крылья. Скажут: вот, размечтался на старости лет. О душе бы пора поразмыслить, о Боге. А мечта? Плед, уютный диван да клозет. И носки. Чтоб не мерзли уставшие ноги. От мечтаний к реальности строю мосты. Удержаться, прости, не могу от совета: Если ты обходиться привык без мечты, Не мечтай стать поэтом. Хоть тенью поэта. ПЕСНЯ: http://www.chitalnya.ru/work/802572/
За сбытие мечт, Андрюша!)) :cheers:
"Понял я, что затея безмерно пустая." (тире не нужно) "Не мечтай стать поэтом. Ни тенью поэта. " Так мощнее. "Ни к чему не нужны тривиальные крылья." (Не нужна запятая)
Извини, Нина, но поправок твоих не приму.))) Я и сам довольно сносно знаком с правилами правописания (в частности - пунктуации). Но мне не всегда их хватает для того, чтобы стих звучал так, как я этого хочу. Паузы, заминки и т.п. при письме иначе, как знаками препинания, не обозначишь. Пусть и вразрез с существующими нормами и устоявшимися правилами. Так и здесь - нет ни одного лишнего, случайно затесавшегося знака.))) Спасибо! С Теплом, Андрей.
А мечта, что в полёте изрядно умается, Тихо дремлет, вздыхая, в уютном носке. ))))))))))))) :flower:
Мечтая скромно в мыслях обо всём на свете, Не забывай - за это всё ты сам в ответе. А если в мыслях осторожно ты мечтаешь - Прозаиком хорошим ты, возможно, станешь))))))))))))))))))))