Перейти к основному содержанию
Солдат
В воспаленном мозгу бьет тревогу набат Навзничь, в травы упав, умирает солдат. Утихает рев боя, меркнет синь в небесах, И уже поселилась вечность в синих глазах. Ах, какой молодой – шепчут травы в степи, Сделал выдох и замер – вторят им ковыли. Застонала земля: я должна всё рождать, Я должна жизнь дарить, а не смерть ублажать. И, уж, сколько веков, ночи, дни и года Кровь меня окропляет, будто с неба вода, А потом, по весне, на песочных холмах Она, вдруг, прорастает в весенних цветах. Маки алым ковром растеклись по степи, Ветер рвет лепестки, как шторма корабли, На окраине поля, в дорожной пыли, Васильки по кровавому полю плыли. В их цветах, на века, синева юных глаз, Вдох последний доносится с ветром до нас, И веками хранит боль земля, и скорбит О не прожитой жизни вечно сердце болит.
Ах, какой молодой – шепчут травы в степи,- здорово! на песчаных холмах - так правильно. Она, вдруг, прорастает - запятые не нужны. Ветер рвет лепестки, как шторма корабли, И веками хранит боль земля, и скорбит - (тире) О не прожитой жизни вечно сердце болит. (в обоих случаях непонятно, "кто кого")
Мне понравилось... Жизнь и смерть - едины. Нет смысла одного без другого... Больно, когда погибают молодыми... А старики на смерть, прожив жизнь, смотрят иначе...