Перейти к основному содержанию
Где вы были, ангелы-хранители...
Где вы были ангелы-хранители В тот июнь, иль крепко спали вы В розовой и маленькой обители, Не подняв от взрывов головы? Я причин отсутствия не ведаю Вашего, винить не вправе я… Только почему вы, братцы, предали Русь мою, она же - мать моя! А без вас ворвались к нам непрошено Стаи ворогов с мечами и огнём, На родную землю было сброшено Тыщи бомб под чёрное крыло… И горели церкви золочёные, Чёрный дым завился по полям… Были русские, а стали обречённые На страдания и гибель пополам… Как нам слёзы высушить солёные, Горькие от бед и от потерь? Как мне грудь твою со стонами Успокоить, Родина, теперь?
До слёз... Спасибо - наша вечная боль за Родину да не покинет нас!
спасибо, за то что чувствуете также как и я и многие...
СПАСИБО! До слёз.... С уважением, Мари
"Стаи ворогов с мечами и огнём" Валерий, хочется понять..если имеется ввиду "кто к нам с мечем ...", то зачем дополнение "и огнем", мне кажется в данном контексте меч вообще не уместен, ведь речь идет о ВОВ, тогда никто с мечем в атаку не бежал.. С Уважением, Варя.
а это вам знакомый символ, в центре Берлина стоит советский солдат мечом разрубающий свастику в Трептов парке, так что слова актуальны: кто с мечем к нам придёт -от меча и погибнет,это такой литературный приёмчик -для образности и украшения стиха, я часто прибегаю к символам, а вы кажется нет?
)) Ну, хорошо! Как говорится..право автора. А я бы заменила " с мечами" на " с металлом", прямо просится, потому, что дальше идет речь про бомбы))
металл-не всегда оружие, а меч, бывает ещё такая рыба...
Вот именно представьте, как с рыбой да на войну..)))
"Где вы были, ангелы-хранители"? - Там, где и Макар телят не пас. А сослали... ангелов гонители, Всей страною были против нас...