Перейти к основному содержанию
Праху всё равно
Порой заходит разговор об атрибутике смерти... Вернее, об отношении живых к мёртвым. Часто очень культ пышных похорон и роскошных надгробий меня выташнивает... Я противник бутафорной памяти... Любимой чашке почестей не отдаём.... Собаку где придётся схороним... Бомжей в могилу свалят впятером... От трупа ль благодарности хотим? Мне всё равно, что после смерти будет с телом. Я улечу туда, куда хочу… свободно, вольно, смело!
А ещё в народе есть поверье: если хоронят кого-то с музыкой, то Сатана под эту музыку пляшет... С Теплом, Андрей.
Я не меломан))) Не знала)))) Меня вообще ритуальность, доходящая до абсурда, утомляет и отталкивает... Спаааасмппп, Андрей)))
Смешно могилку рыть для чашки и ставить монумент букашке. Помпезный марш и скорбный дым Не мёртвым нужен, а живым.
Живые мыслят часто не логично, Им нужно утвердиться средь таких же... А мне вот кажется довольно неприличным, Чтить прах, плюя на всех живых, что ниже... Мария... Наш президент развернулся программой выхаживания недоношенных детей. Миллионы на дорогущие барокамеры.. А уже родившихся здоровых выбрасывают на улицы и не дают выживать, издеваясь над родителями...
Правильно тебе "кажется", Светочка. Плевать неприлично. А против ветра, ещё и нелогично.))
Света, мой вес при рождении был 1.9 кг и по показаниям меня могли не выхаживать. Мне показались твои слова жестокими..нельзя делить детей на тех и этих, они все были рождены, значит их кто-то ждал! Уфф...прости.. "У недоношенных детей мозг очень пластичный. Да, ребёнок будет сложным, необычным. Часто они эмоционально неустойчивы. Но мозг, который испытал гипоксию, развивается по-иному. И среди недоношенных детей чаще бывают творческие люди. Они лучше учатся, талантливее сверстников, их способности выше, чем у обычных детей. КСТАТИ Наполеон, Ньютон, Менделеев, Байрон, Суворов, Дарвин, Руссо, Моцарт, Гёте, Шиллер родились недоношенными. "
Варя, психика человека устроена так, что человек реагирует на понимаемое и близкое. Ты отреагировала на акцент выхаживания недоношенных. Я акцентирую на убийство живущих. К слову. Меня ещё в роддоме предлагали изъять и мамуле отказаться от меня... Но ВЫСШЕМУ было угодно, чтобы я выжила. Я выжила. Живу. В меру сил помогаю выживать ближним...
Тема серьёзная, а выражена слабо.
)))Что собаке - сила, то слону - слабость)))
Может быть это важно живым? Как оправдание за то, что они ещё живы? Когда мать переживает своего ребёнка, жена - мужа, брат - сестру? Как та любовь к родителям, которую при их жизни не успел подарить?
Возможно. Я это не принимаю. Но это моя позиция. С ней можно и при том совершенно свободно не согласиться)))
Я тоже не понимаю, но не осуждаю: каждый это для себя решает сам. )))))))))
Так отож)))))
Ну ты ,вольнодумка )) живи здесь подольше,а там погдядим. Ты не забывай,как всё трансформировалось,что было украшением,стало атрибутикой,а чтбы различать,придумали - чёт-нечет.
Ежели заблуждаюсь - отвечу)))) Но пока чувствую, что никто\что меня не предостерегает... А атрибутика... Ой, и снова я со своей верой в МЕРУ)))))
Свет,да ясно всё,все излишества творят живые,что тому виной,да бог его знает.Тема запретная.Конечно главный памятник внутри,который видишь сам,а куда отправимся,и будет ли выбор не знаю.Потому и говорю,просто живи,и хорошо,если это не в тягость ни себе,ни людям.
)))))аминь)))))
:wave1:
Мне всё равно, что после смерти будет с телом. Я улечу туда, куда хочу… свободно, вольно, смело! Это по МНЕ:)
О!!!! Танюша))))) Уже не одинока в своих намерениях)))) Этот помпезный раздутый фетиш порой убивает живое, стремясь подмять под себя... Наверное, правда, что живые таким образом соревнуются в значимости, обставляя богатством место, где даже человека уже нет. Труп. Прах. Нет, я не против того, чтобы обозначить могилу. Но я против храма на могиле...