Перейти к основному содержанию
ТАНЬКА-ВОРОВКА
Если кто-то из соседок жаловался на скверное танькино поведение, бабушка не спрашивала, как и почему это произошло - просто наказывала и всё. На этот раз случилось по-другому. Пришла тётя Зоя и сказала, что Танька стащила у ней со стола семь рублей. - Вон отсюда! Моя Танька никогда не была и не будет воровкой! - гаркнула бабушка, вытерла руки о фартук и закрыла дверь. Танька задумалась. Впервые бабушка не захотела выслушать соседку! А то бы ей досталось! Но радость была недолгой. Зимой, а именно на новогодние праздники, она "проворовалась". Так обычно говорила бабушка, когда приезжал "чёрный воронок". "Проворовался ЭНКАВЕДЕШНИК, - заявляла бабушка и отворачивалась от окна. Мама тихо возражала, что, может быть, это ошибка, и Сталин разберётся, на что бабушка отвечала, что разбираться нечего, а вор должен сидеть в тюрьме. После третьего урока, который был объявлен последним в этом полугодии, Танька пошла с одноклассницей Алкой - та обещала показать ёлку. Густая сосна упиралась звездой в потолок, а на ветках сияли игрушки и даже разноцветные электрические фонарики, прямо, как в школе! Больше всего Таньке понравился набор красных пластмассовых игрушек,особенно медведи на санках. Ниточка была закреплена по краям игрушки, и можно было повесить так, будто медведики ехали в гору или, наоборот,с горы. - Тебе какая игрушка больше всех нравится? Танька затаила дыхание. - Ножницы. Ха, ножницы. Да ими же резать нельзя. Даже бумагу. Улучив момент, Танька сняла с ёлки медведиков и сунула их в карман фартука. Дома она скажет, что игрушку ей подарили. Летом произошло слияние школ, и Таньку перевели в соседнюю, бывшую раньше мужской, школу. Восемь лет, развешивая ёлочные игрушки, Танька пристраивала медведей на самое видное место и каждый раз думала: "Я - воровка. Я украла". В восьмом классе Алку тоже перевели в танькину школу. Она увидела Алку в коридоре - чёрные глаза, пухлые щёки, длинные косы... Танька со слезами на глазах кинулась к бывшей подруге: - Я украла у тебя игрушку, помнишь, медведи на салазках? Я каждый Новый Год казнюсь... - Не, не помню... Мне ножницы нравились. Танька оторопела. Значит, она зря мучилась все эти годы, и, может быть, не была воровкой? Нет, всё-таки была. Домой она пришла рано, сразу легла в постель и слышала, как мама на кухне говорила бабушке, что апельсинов в этом году школьный комитет не купил и решили положить побольше конфет. Танька плакала под одеялом, не зная, о чём больше: о том, что останется на Новый Год без апельсина, или о своём воровстве, не замеченным подружкой. Бабушка лучше знала Таньку, чем она сама...
Человек сам себе в первую очередь судья и от того как он судит о своих поступках, зависит вся его жизнь, а рассказ Нина получился интересный и поучительный. Евгений.
Спасибо за отзывы, друзья!
Отличный, глубокий рассказ, Нина! Поздравляю! Это - удача! С добром, Ольга
Трогательно, близко и грустно.Люблю такие вещи.У Рубиной есть много в таком же ключе -читаешь и ностальгия и ком к горлу.Спасибо!
Грустная и трогательная история. Такие уроки запоминаются на всю жизнь... Спасибо, Нина! :flower: С теплом, Мари
Танька плакала под одеялом, не зная, о чём больше: о том, что останется на Новый Год без апельсина, или о своём воровстве, не замеченным подружкой. А бабушка-то, оказывается лучше знала Таньку, чем она сама... Всё так... :kissing: :flower:
Воровство... Слышала, что нынче целые группы создаются. Успешная молодёжь ... крадёт в магазинах. Просто так! Не еды ради и даже не ради интереса. АДРЕНАЛИН,,, Шли бы в дом малютки малышей кормить и полы мыть... Воровство Таньки... Лучшее лекарство от ВОРОВСТВА!
:rosebul: Если мучает совесть, значит не все потеряно, Таня может исправиться, поучительный рассказ, Нина! с уважением.
Каждый сам себе самый строгий судья. А бабушки... Они много пожили, немало повидали. Они и детей-то своих насквозь видят, а уж о внуках и говорить не приходится... Спасибо тебе, Нина. С Теплом, Андрей.
Ребёнку простительно: становление личности. А у Ильфа и Петрова помните: стеснительный воришка - стариков в богадельне обирал и каялся, каялся и обирал...
Создаётся впечатление, что писано с натуры, настолько точно переданы чувства ребёнка! Замечательная работа. С любовью,Муха
Отдельная книжка должна быть о Таньке. Спасибо, Нина! :kissing: