Перейти к основному содержанию
Пуст вечер
Пуст вечер. Слепой менестрель Трамбует усердно порох. Слезой сквозь оконную трель Дождь дум потянул весь ворох… Не спит, всё рисует грачей, Забавных, с зелёным взглядом И красных кровей снегирей – Подстрочник – вы врозь, но рядом! Рисует, иль видит во сне, Как мы срываемся с ветки, И ветром, поправьте пенсне, Не листья кружат, а клетки! Надёжнее нету тюрьмы, Чумной стоит в небе клёкот, И душ оголённые тьмы… Пикируют в лужи слёту.
притягательное,а второй катрен...ммм,как хорош!
Наверное грачи приглянулись))) Спасибо, Эвелина!
:) да все птахи,собравшиеся так удивительно,но особенно подстрочник )
а я извините, ничего не понял...особенно-душ оголённые тьмы? это что такое? с чем его едят?
А я Вас вспоминала..как раз, когда выставляла этот стих)) Ну, скажем так, это в чистом виде сюрреализм в стихосложении)) Я всё же подозреваю, что вы слукавили, что не поняли..не настолько Вы просты и мне неудобно как-то даже Вам разжевывать.., но вопрос задан и поэтому отвечаю с серьёзностью и ответственностью)) Когда я обдумывала данную строку, а я действительно мучилась над её передачей, мне пришла мысль, что неверная стилистика речи добавит внимания к именно этой строке, как знаете( в рекламе обычный приём)..иногда букву переворачивают вверхтормашкой и человек запнувшись начинает вчитываться..в общем я решила оставить так, как пришло в мою не всегда умную голову))) Рада была Вас увидеть!
а мы с вами встречались? если да, то видимо давно. я не разделяю увлечение сюрреализмом, может это просто отмазка, не охота было поискать понятной рифмы и слова. Я всё таки думаю, что люди в основном желают читать понятные слова...у людей чувства то одинаковые...помните у поэта- -я вас любил, любовь ещё быть может- и строчка осталась в памяти-потому что понятно и принято сердцем.я стараюсь писать понятнее для читателя, но это моё мнение, только моё, а вы имеете право на своё творчество.
Точно фильм посмотрела почитаемого мною Ивана Охлобыстина...
Ой, заходи, Света...у меня таких фильмов, целая фильмотека)))))))
Порой непонятный вид узнаваем на уровне какого-то ощущения, не связанного ни с деятельностью мозга, ни с опытом ознакомления в прошлом... Наверное, это и есть узнавание воплощения... Или инфа из ноосферы)))))
)) ..узнавания воплощения...красиво! И истина где-то рядом))
Спииинным мозгааам чувствую - блааандыыыынка гдэ-то рядом)))))) (Из стааааарой юмористической программы)))
А мне последняя строчка прочиталась:"..пикируют в лужу-Лету." :)
Интересный философский финал в таком случае прочитывается)) Чисто мужской взгляд..мне нравится!
Порох отмеряют и засыпают в патрон, но порох не трамбуют, а пыжуют пыжом, пыж-бумажная или войлочная прокладка, иначе порох высыплется из патрона, вы что имели ввиду? и ещё, а у других птиц кровь какая цветом? это то что бросается в глаза, может и подправите, это только совет и не более.
У меня отец был охотник и я видела как набивают патрон порохом, я в курсе, что это делают пыжом, а само движение напоминает трамбование. Я сказала это простым языком, понятным каждой домохозяйке, а вы использовали узкоспециальное знание)) По поводу птиц...все же я за то, чтобы поэты умели читать образы..Это примерно также, как умение читать чертежи у конструкторов..если не умеешь - проф. непригоден! Для того чтобы понять нужно воспринимать птицу не как птицу , а как символ. Например грач, когда прилетает? Весной..почему с зелёными глазами, да потому, что он предвестник зеленого лета...и т.д. Ведь это все же нарисованные птицы-символы...попробуйте аналогично разобраться со снегирём...я думаю у Вас получится)) Сюрреализм немножко сложноват для восприятия, но мне нравится))
а почему снегирь с красной кровью? а не зелёной? у вороны-серая кровь, у грача чёрная, у белой куропатки - белая, а снегиря-красное оперение - красная кровь...нет я не против символов-даже приветствую. творите на здоровье.