Перейти к основному содержанию
Всё тянулось томительно - долго...
Всё тянулось томительно-долго... Пристань где мне найти на свете? Чтобы в душу свою, как в иголку - Жизни нитку - просунуть в петлю. Миг волшебный и миг забвенья, Ты родился внезапно и умер, Потому, что свои преступленья - Доверял лишь холодной думе. Я не знаю греха первородства; Ты родился листом на ветке, Только помни, что ствол -не остров; Я тебя не закрою в клетке! Не спеша, открывают двери...- Но не с петель снимают, всё же. Потому, что замок, как и ветер - Жить без друга никак не может. Дверь - опора? Стена крепостная - Разделяет сердца людские! Я пока ещё точно не знаю: Может, тянутся руки родные?
Спасибо Вам огромное!))) Удачи и всех благ! С теплом, Андрей
Вы меня на пародию провоцируете. 1. Инверсия "Пристань где мне найти на свете?" очень сильно портит впечатление. Звучит коряво, не по-русски. Если уж нормальная фраза "Где мне пристань найти на свете" не устраивает, тогда хотя бы "Пристань где найти мне на свете". Это убирает стык гдЕ-мнЕ. 2. У иголки нет петли. Есть ушко. А петля вкупе с продолжением "родился и умер" звучит чудовищно. Я промолчу о логике "холодной думы". 3. Грех первородства повис в воздухе как лист на ветке в клетке. Интересно, если хоть кто-нибудь, кто бы сомневался в истине "ствол - не остров"? 4. Лирическое отступление про двери и замок, который не может жить без друга как ветер (где у ветра друзья - вопрос открытый) - без комментариев. Если мысленно убрать этот катрен, то ничего принципиально не изменится.
Я очень рад за Вас! Продолжайте в том же духе и вдохновляйтесь на здоровье... Успехов на этом нелёгком пути!
А ведь толковую критику местами Януш толкает но мне все равно стихо нра
Любовь ассоциируется с петлёй? мммм...
В этом стихо - нет, но в жизни и так бывает...
Свободный ветер и принайтованный замок, как две противоположности и в то же время оттеняющие друг друга, не могут жить друг без друга, как свет без тьмы и т.д. Отлично! Построенно на дальней ассоциации, но с глубоким философским смыслом.А вот насчет иголки и жизни нитки, хорошо, но мешает слово "петля".Без него образ был бы точнее.
Спасибо огромное, Сергей!))) Согласен с Вашим замечанием... Но мне сложно было бы отказаться от этого слова... Ничего не могу поделать... Пока нет вариантов. С уважением, Андрей