Перейти к основному содержанию
Литературная шпана (Графоманам нет?)
Обратил внимание,что на одном интересном литературном сайте на своё сочинение можно получить достаточно хвалебных отзывов при условии, что Вы в свою очередь похвалите своего доброжелателя. Как в той басне у дедушки Крылова:" Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку". Надеюсь у Вас здесь нет подобного подхолимажа? Мы пишем здесь свои стихи Зачем? Никто из нас не знает Мы всё равно не станем всё читать. А может просто душу свою мы развлекаем? Понять? Спросит, с дерьмом потом смешать? Не кажется ли Вам, что век поэтов обречён? От пустомелья язык шершавый высох Рассказываем сказки ни о чём Устал творить творец, Из нас заикой вышел. Штампованные строчки втихаря Крадём с оглядкой,аж с души воротит Снимаем рифму скончика пера, А муза всё равно к нам не приходит. Проснитесь жулики,пропойцы,хулиганы Где Вы здоровая дворовая шпана? Пора сменить вам фиги на наганы Пора отстреливать творцов из за угла. Литературная метла имела раньше кресло Качала вдумчиво седою головой Но той метле сказали: вот Вам место В углу со швабрами и прочей мишурой. Толпа в восторге весело визжала Смакуя сладкой пошлости "бычок" А муза в одиночестве страдала Никто её не звал на огонёк. Конечно мы стихи писать не перестанем В душе живёт завидный старый Змей Но сколько б мы себя не обличали... Мы нашу жизнь не сделаем добрей.
Ну, во-первых, из графоманов иногда вырастают поэты, если они не презирают критику и советы, а, во-вторых, литературное общение всё же лучше, чем похабные на сайтах знакомств.
Всё есть...Иначе как? Часть жизни это. Но Музы, часто забегают в гости. Здесь встретите не одного поэта И полновесные произведений грозди.
Кончилось время поэтов-звездей, Это эпоха китайских гвоздей...
Да не кончилось время поэтов! И интерес к поэзии не пропал: загляните в сайты! А маститые сами начинали графоманами,и, пока достигали мастерства, маститыми считались тоже графоманасми! А кто может определить границу, отделяющую графомана от неграфомана? А загляните в написанное: там из десятка трудов "графоманских", всегда можно найти пару-тройку шедевров. Другое дело: есть у человека талант, или нет? Откуда термин: талантливый поэт? Значит, есть и не талантливые поэты? Хоть и не талантливые, но всё же поэты? Где граница7 И кто имеет право решать: стихи написаны поэтом, или поэтом-графоманом? Тем более, сейчас! Евтушенко с Воскресенским поэты? А кто их читает сейчас, кроме их современниц-старух? Так что, вопрос о графоманах - вопрос спорный. Они имеют место в поэзии. Это тот материал, из которого создаются поэты!И пусть их будет, сколько есть. Они не вреднее казнокрадов!
Наверное Вы в чём-то и правы.