Перейти к основному содержанию
Впечатление о людях
Человек – самая большая тайна в этом мире. Познавать его можно всю жизнь и так и не понять. Не хочу говорить о конкретном человеке, это будет лишь мой взгляд на людей и их влияние на меня. Люди очень эгоистичны, кто-то больше, а кто-то меньше. Все причиняют боль друг другу, будь то это малознакомый человек, или близких друг. Ранить душу и сознание человека очень легко. Люди в наше время потеряли настоящие ценности. Очень малое количество людей, которые умеют ценить своих близких, ценить каждый момент жизни, находя во всем плюсы и пользу в первую очередь для себя. Даже самая плохая ситуация приносит человеку пользу. Он набирается опыта, переосмысливает важность своих поступков, мыслей. Этому нужно учиться, тогда можно понять себя, понять что важно, что нужно тебе в этой жизни, от людей, событий, от себя самого. Возможностям человека нет придела, но многие этого не понимают, а что самое грустное – не хотят понимать, ведь так проще. Общаясь со многими людьми можно научиться понимать их, даже предсказывать то, что они способны сделать. Прочитав, несколько книг по психологии и поведению людей можно весь опыт расставить «по полочкам». И все общество становиться простым и понятным. Цитата, которая ведет меня по жизни: «Заговори, чтобы я тебя увидел». Это работает, нужно лишь захотеть понять. Труднее понять себя, особенно когда ты не уверен во многих взглядах, когда мысли запутаны. «Душа человека потемки», особенно душа своя, ведь никто другой не сможет понять и решить что-то кроме тебя самого. Не понимаю, почему люди забывают о таких чувствах и качествах как: сочувствие, забота, честность, преданность и тд. Это стало как миф, вымысел или ложь, по крайней мере, для большой части населения. Для всех гораздо важнее насытить свой кошелек, свою душу, лишь методами оскорбления, или воровства в разных его проявлениях. Все бояться быть собой, все бояться искренности, из-за чего происходят всевозможные ссоры, конфликты, предательства. Зачем это всем нужно? Ведь когда человек не является собой, и не делает то, что ему нравится, он никогда не будет счастлив. Разве оскорбив, обидев ближнего, да или постороннего человека становится лучше? Нет. Людям слишком важно мнение со стороны, то, что скажут о тебе, о том как ты одет, или как круто ты кого-то оскорбил. Это глупо и низко. Почему все забывают о том, что нужно уважать. Что есть такое качество у человека – как уважение, которое должны все проявлять, к родным, старшим людям, к простым людям на улице, к преподавателям, или просто кассиру в супермаркете. Почему всем так нравится оскорблять незнакомых или малознакомых людей, которые просто выполняют свою работу? Это лишь доказывает то, что человек невоспитан и пытается показать себя тем, кем не является, ему важно лишь то, что о нем подумают другие. Разве это нормально? Разве это то, к чему мы стремимся? Не думаю.
Достоинством в современном мире считается"умение постоять за себя". На самом деле это хамство, стервизм, кстати являющийся модным. Эссе понравилось, но язык слабоват.
спасибо, за комментарий
Ключевое слово - все. Этого быть не может, потому что не может быть. Все - не в ногу... Если не понимаешь себя, других не поймёшь тем более (информации о ком-то заведомо меньше). Если кругом "враги"...не вернее ли будет предположить, что это ты "враг" всем. Никто не хочет никого оскорблять без причины (это не комфортно). А книги по психологии замучишься отбирать, они либо противоречат друг другу (сколько настоящих психологов, столько и мнений), либо слепо копируют друг друга (если психологи не настоящие). "Потёмкинская" душа, это душа другого человека (чужая), не своя. Во всяком случае именно про это говорит высказывание. Вот такие возражения возникли при прочтении(тезисно)