Перейти к основному содержанию
Очередь
К ларьку, неподалёку от вокзала, Куда автомобилям въезд закрыт, Внушительная очередь стояла. Какой-то продавали дефицит. Подобно строю, только не по росту, Не по ранжиру, то есть, вразнобой. Начало незабвенных девяностых Напомнил живо разношёрстный строй. Но ведь сейчас – не время дефицита, Почти забыто слово «дефицит». Практически живём в достатке, сыто. За чем сегодня очередь стоит? С какой-то отрешённостью во взглядах… Пример многообразия натур: В потрёпанной одежде и в нарядах Из бутиков. И даже от кутюр. Объединило всех одно стремленье: Любой ценой приобрести товар. Пусть хоть потоп, хоть светопреставленье, Землетрясенье, ураган, пожар… Мужчин здесь было, как обычно, мало: Очередей не терпят мужики, А женщин предостаточно стояло, Хоть многим это было не с руки. Солидные матроны и девчонки Перемешались и переплелись… А продавалась на развес в лавчонке Спокойная безоблачная жизнь. ПЕСНЯ: http://www.chitalnya.ru/work/807059/
Вааххх... какая концовочка неожиданная. :wink: :smile3:
Говоришь, мужчинам спокойная жизнь не нужна? Или женщины, как всегда, на всю семью закупят. Интересно, по чём она нынче? Мы бы все в столицу подались.))
Мужчины в очереди стоять не любят. Стороной её обходят. И, как правило, даже не интересуются "что дают" и почём. Спасибо, Маша! С Теплом, Андрей.
Домоседу. А именно неожиданная концовка и ДЕЛАЕТ стих стихом. Попробуйте сами - убедитесь!
А я бы, всё бросил и встал в очередь!Вдруг повезёт?!)))
Так мы и стоим всю жизнь в этой очереди, сами того не замечая.))) Спасибо, Игорь! С уважением, Андрей.
Напомнили, напомнили.. Теперь на каждом шагу магазин и продавцы скучают без покупателей...
.. А очереди только в поликлиниках, собесах и т.д.... Благодарю Вас, Мила! С Теплом, Андрей.
Радуюсь стихотворению и хочу в ту очередь! Андрей, забей местечко по блату! С добром, Ольга
Да всегда пожалуйста, Оля! Сейчас. Втиснусь. Встанешь передо мной.))) С Теплом, Андрей.
Очень близко, Андрей! вспомнились стихи, которые я написала в начале 80-х.... прошу не судить строго, стихи детские и очень непрофессиональные... но поразительно, как одни мысли посещают разных людей в разные века)). Острый запах дефицита,31-е число. Где-то выкинули плитку, где-то - чешское стекло, Где-то - острые приправы, рядом - бьются за бачки, Там в погоне за оправой наступили на очки... Кто-то подошел поближе: "Что за хвост на весь Пассаж? Лувр приехал из Парижа? Или, может, Эрмитаж?" "Эко, дядя, дал ты маху! Отойди, не то собьют! Туалетную бумагу с 9-ти утра дают!" Острый запах дефицита... а в растерянных глазах Вечный тот вопрос открытый: "Как найти? и где достать?" "Срочно требуется нежность!""Мне бы веры...хоть чуть-чуть.." "Потерял вчера надежду! Кто нашел - прошу вернуть!" ...Среди пепельниц хрустальных и контейнером с бельем Диоген идет печальный с негасимым фонарем..."