Перейти к основному содержанию
Сальвадор
Вот истина! Деревья вверх ногами, Трава поёт, ликуют облака, Лес делится пророческими снами И сплетничает с птицами река. Сугробы – снобы, ветер – беспризорник, Стол вздумал поучать весь белый свет, Влюблённый, верно, кухонный половник Твердит, что лучше поварёшки нет. Волчок парил и в воздухе вращался, Булыжник на сметану походил, Баркас носастый в меру зазнавался, Хотя без шторма одиноким был. Играла балалайка на кларнете, Она сегодня страстна и легка, Что даже звук в поношенном берете Ушёл в аккорд, как дым из камелька. Глаз дал зарок, перо рукой водило, Свеча любви, вися на волоске, Молчала от того, что голосило Безумие в предательском виске.
У меня есть несколько стихов по этой теме...но мой любимый этот..тут мои чувства,ощущения..впечатления..а картина...где ноги по лестнице спускаются к морю... Где всюду белый песок в раздумьях шумит океан, С картин Сальвадора Дали, сошла в белесый туман. По лестнице мира из грез, где каждый мазок велик.. Порхает душа – мотылек и струнный оркестр звучит! Прошлась, заглянула в окно, раздвинула пух – облака, А дальше – кадры кино: пучина из страха и сна. Понять меня нелегко – мир соткан из тысячи лет, Бреду по земле, как изгой, рисуя образно след.
Спасибо за внимание, оценку и Ваше стихотворение. +))) В первой строчке я бы после слова "песок"! поставил тире+))) Это так, к слову+))
Признаюсь, первым порывом после прочтения было желание рекомендовать ваше стихотворение всем читателям для прочтения, но... оставалась заноза "из сил" и я решил перечитать, столь ли она значительна в звуке. При повторном прочтении заметил, что "Истина", вами декларируемая, только первыми четырьмя строками в настоящем времени... с уважением
Спасибо, согласился, отредактировал+))
Теперь вся истина в прошлом? А что бы на это ответил Сальвадор? Честно говоря, мне первоначальный вариант первого четверостишия более симпатичен, и он, на мой взгляд, действительно, Сальвадорский, за вычетом первых двух слов... Вы пошли по наиболее лёгкому пути, я понимаю, ведь четыре строчки переделать легче, чем выразить "Истину" с уважением
Ах, как Вам нравятся его картины! :wink:
Сюжет складывался не из картин+))) Название придумал позже!+))))
У меня дочь в восторге от Сальвадора Дали, а я его немного не понимаю. Яркая ирреальность бытия. А мне больше по душе осенняя пастель. :smile3:
Думаю, что мы не вовремя узнали Дали в отличие от наших детей+)))Отсюда и отношение+))