Перейти к основному содержанию
Бунтарский дух
В своем далеком прошлом бунтарём, наверное, я был и дух бунтарский был укрощен безжалостно царём, я припечатан был десницей царской. Со вспухшей "пятернею" на щеке, от плюхи помутившимся рассудком был изгнан прочь, и топал налегке, вертя в дрожащих пальцах самокрутку. Огнивом чиркнув,выпустив дымок, я в прошлой жизни размышлял с досадой: "За что же так? За правды пару строк?" Да все грешил на карму, мол, так надо. Да, я и в прошлой жизни был поэт, при помощи бумаги и чернила, подобно многим, воспевал рассвет и чувства... Разводил, короче, мыло. Душистый клевер, тёлка на лугу, притихший лес в оранжевом закате... Но, вдруг - щелчок...сломался...не могу... Доколе размазнёй?...Довольно...хватит! Унылый дождь осенний моросил на рукопись стихов второго сорта... Я ангела немного потеснил и подселил к нему бродягу-чёрта. Он улыбнулся, оцарапал гладь его доспехов, подправляя коготь, и научился елей разбавлять мой скучный ангел, добавляя дёготь. Варили зелье, возбуждая бунт в душе поэта...Как бишь по рецепту?... На пуд елейных мыслей лиха фунт... И каждый внес свою, по силам, лепту. И понял ангел, как он скучно жил... Снял пробу...остроты чуток добавил... Огонь потёк в меридианы жил, как ледокол круша торосы правил... Сюжет избит, сериен, как эстамп... Но вместе мы нашли противоядие, пустив под пресс унылой рифмы штамп, с поэта уст сорвав печать проклятия. С тех пор бунтую с ними наравне. И буду впредь...упрямо... до могилы... Поэт, помимо крыльев на спине имей в руках, подобно чёрту, вилы!
Это радует, коль по нраву пришлось :) Писал, начитавшись дребедени с "охами" и "ахами" на одном стихо. сайте: до того опротивели слезоточивые стихи! Куда ни глянь - кругом одни страдальцы и страдалицы с неразделённой любовью, аж тошно :) А ведь и сам поначалу был немногим лучше. А потом прозрел: ведь стою на одном месте - кругом столько тем, а меня зациклило на одной. И после того - вон пошли плаксивость, тоска и иже с ними :)
как-то с "елеем" не склеилось у меня
Царь Соломон сказал: "Всё пройдёт..." :) Так что, переживать - то нечего: и это пройдёт :)
вон оно как? переживать всегда какая-нить найдётся, а что пройдёт - то слон в посудной лавке;) без царя в голове
Тогда срочно нужно обзаводиться хоть каким-то правлением для головы: оно, конечно, с властью не особо хорошо, но анархия тоже добра не сулит :)
кому нужно, тот пусть хоть обзаводится:)
Прекрасный музыкальный слух, прекрасный, образный язык! Порадовали. Тема необыкновенно интересная.
Стараюсь дружить и с головой, и с правописанием, равно как с речевыми оборотами: должно же хоть в чём-то быть отличие от окружающего бедлама.. ;) А вообще, доволен, что принят :)
очень хорошие стихи, из таких, у которых в ладу и форма и содержание.
Признателен за добрые слова... Не всем по нраву то. что пишу, конечно, но нельзя же быть медовым для всех и каждого, правда ведь? Есть масса тех, кто воротит лицо от моих стихов, дескать, грубовато да нет высокого слога, только, что мне за толк от того, что они приняли бы меня и мои мысли? Ради этого сомнительного счастьица разве стоит подменять естественное на искусственное? Уверен, что нет. Потому, в зависимости от настроения и стихи разные по направленности, ритмике и содержанию. А, коль Вы их принимаете, знать характер примерно такого же склада )))
Я бы не назвала Ваши стихи грубоватыми. Их можно принимать или не принимать, но невозможно отрицать, что они талантливы. А насчет медового... как по мне, избыток сладкого пагубно сказывается на формах, в том числе и стихотворных :smile3:
Согласен на все 100! Бдительность ослабевает, эго начинает раздуваться до размеров воздушного шара и качество и смысл стихов входят в пике и утыкаются носом в землю - Бездарность ))) И очень немногие, мне кажется, способны выйти из этого состояния...Чуть ослабил огонь - и кипяток станет простой водой... )))) И всё же, приятно, что для моих стихов находятся добрые слова!