Перейти к основному содержанию
Спой мне колыбельную
Эх… Рассказал бы кто-нибудь мне на ночь сказку… Иль колыбельную вполголоса пропел. Я не рассчитываю на тепло и ласку, Мне от забот отвлечься хочется, от дел, Представить, что каким-то чудом стал ребёнком, Не в детство впал – вернулся в детские года. Не в те, когда был предан люлькам да пелёнкам, А в те, когда под стол пешочком без труда. Спой мне колыбельную. Верю безраздельно я В то, что совершится волшебство. И не в сновидении Хоть на три мгновения Детство восстановит статус кво. Я помню, бабушка любила петь мне на ночь Не колыбельные, а песни прошлых лет: Как к Оренбургу рвался Емельян Иваныч, Про занимающийся над рекой рассвет. Те песни в памяти сродни протуберанцам: Взрываясь мощно, словно требуют, чтоб спел Про ясный месяц, что окрасился багрянцем, И про Трансвааль, где «задумчив бур сидел». Спой мне колыбельную. Верю безраздельно я В то, что совершится волшебство. И не в сновидении Хоть на три мгновения Детство восстановит статус кво. Я и поныне помню песни те до слова. Давно нет бабушки. Я сам немолод, сед. Но как же хочется, чтоб спели мне их снова! На сон грядущий, как из прошлого привет. Душа воспрянет, будто заново родится, И жить захочется, и горе – не беда. Я знаю, в детство невозможно возвратиться… И возвращаюсь. Очень редко. Иногда… Спой мне колыбельную. Верю безраздельно я: Волшебство придёт, свершится в срок. Детство не воротится, Но безумно хочется Забежать туда хоть на часок. ПЕСНЯ: http://www.chitalnya.ru/work/808890/
Баю-баюшки-баю, Не ложись ты на краю. Придет серенький волчок И укусит за бочок. С добром, Ольга
Уже дремлю...))) Спасибо, Оля! С Теплом, Андрей.
"...и ухватит за бочок, и утащит во лесок под ракитовый кусток..." Спит Машка на скамеечке, А четверо котят Свернулися на лавочке И тоже мирно спят. Кот Васька, понарошечку Чтоб Машку испугать, На нитке из окошечка Стал буку выпускать. Вскочила Машка, струсила: "Пуф-пуф, ах зверь какой!" Вскочила и кувЫркнула Скамеечку спиной. Она от буки спряталась, А четверо котят Нежданно и негаданно Свалилися в ушат.
Такие слова, как "статус кво","протуберанцы" в песне не поются.Это язык научной прозы.
Не будь столь безапелляционен, Сергей.))) Опровергну враз. Например песня Валерия Леонтьева "Танец Протуберанцев" http://www.pereday.ru/text.php?lid=20518432&q=%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%… Или популярная в семидесятых (кажется, тухмановская, но не поручусь, точно не помню). Первая же строчка: "Ах, эти танцы-протуберанцы..." Спасибо за визит и отзыв! С уважением, Андрей.
берут за душу Ваши строки... ...но, Сергей, по-моему, прав...
Неправ он, Андрей. В ответе на отзыв я ему подкинул всего два примера, а их можно привести множество.))) СПАСИБО! С уважением, Андрей.
А мне в детстве бабушка пела в качестве колыбельных революционные песни. Среди них: "Спи, дитя во мраке ночи, Дай и мне поспать. Твой отец - простой рабочий И батрачка мать." "Мы шли под грохот какнонады, Мы смерти смотрели в лицо..." "И, порубанный саблей, Он на землю упал, Кровь ей отдал до капли, На прощанье сказал..." (почему-то я думала, что паренёк отдал всю кровь верной девушке. В детстве очень многое воспринимается по-другому.) "По долинам и по взгорьям Шла дивизия вперёд..." "Шёл отряд по берегу, шёл издалека, Шёл под красным знаменем командир полка." "Смело, товарищи, в ногу - Духом окрепнем в борьбе..." "Гулял по Уралу Чапаев-герой, Он соколом рвался с полками на бой!" Много, много песен... (жалею, что в детстве не догадалась их записать - казалось, что они будут вечно! И мою любимую "Там вдали за рекой засверкали огни, В небе ясном заря догорала... Сотня юных бойцов Из будёновских войск На разведку в поля поскакала." Эта песня мне дорога до сих пор. С неё началась моя любовь к МУЗЫКЕ и пению. И сыну своему я её пела. Вот так наши колыбельные навсегда остаются с нами. И каковы эти песни, таков и человек.
Нин, все эти песни и мне бабушка пела, перемежая их со старинными.))) СПАСИБО!!! С Теплом, Андрей.
Выполняю просьбу: Колыбельная Зайцы спят, поджали ушки, Спят мышата, котик спит. Замолчали погремушки, Даже муха не жужжит. Сон на цыпочках крадётся, Он не станет говорить, А тебя крылом коснётся, Чтобы в гости пригласить. И уже закрылись глазки, Ты так сладенько сопишь. Над тобой летают сказки, Вместе с ними ты летишь. Пусть тревоги и волненья Сон обходят стороной. В эти чудные мгновенья Спи спокойно, зайчик мой! Спокойной ночи тебе желает Муха (не жужжит) :bigwink: :bigwink: :flower:
Ириша, Мушенька! Душевное тебе спасибо за трогательную колыбельную! Всегда рад тебе, редкая гостья. Прилетай почаще.))) С Теплом, Андрей.
Слушаю песню, Андрей:) Спасибо за возвращение в детство, за тепло:) В реальности я только однажды вернулась к дому бабушки и деда, и все казалось, что сейчас они выйдут... всматривалась... всматривалась... И с мужем и его родителями однажды подходили к дому его бабушки. Примерно так же смотришь старые черно-белые фотографии... ощущение непередаваемое... хочется вернуться... не верится, что не увидишь больше. не возвратишь... Спасибо, и больно, и тепло... плачу...
Это Вам спасибо, Наташа! За то, что читаете, слушаете... С Теплом, Андрей.