Перейти к основному содержанию
На погосте
Было грустно, право слово, Слушать этот диалог. Разговаривали вдовы, О покойных, ах да ох... Чёрным красили оградки, Белым надпись на крестах. О житье своём несладком Говорили. Ох, да ах... Та, что старше, болью старой Не делилась. Срок прошёл. "Мы красивой были парой, Дружно жили, хорошо. Улыбнётся он, бывало - И растаяла душа... Жили хорошо. Но мало". Говорила не спеша, Смаковала по глоточку Убирая дерезу. Урезонила платочком Набежавшую слезу. "Каб не пил, внучат бы ростил, Помогал бы, то да сё... Помогает. На погосте. Горе. Горе, да и всё". У другой - судьба не сладше, Схоронила мужика. Только и того, что младше, Почитай, на три годка. На руках набухли жилы... В разговорах две вдовы Мужиков своих могилы Очищали от травы.
Плачет вдова, мириады.. Слёзы бегут по рубахе Забыла...жила без пощады Лютые руки, взгляды Дети сопливые в страхе
И такое бывает. Спасибо за экс, Варя!:-)
К сожалению,часто приходится слышать:"Если бы не пил..."
Да, пьянство - наш крест. Вернее, крест наших женщин.
Эхо войны... Думалось, что на одно, ну два поколения... Ан нет - как плоский камушек по воде делает блины - память потомков.
Та Вы просто до конца не дочитали.:-))) Всё равно спасибо, ибо.. ибо..."Здесь Остап стал лихорадочно подбирать слова и...не нашёл их":-))))
Володь, что за ёк-макарёк?! Что за панихидные творения у тебя? А где прежний КВАнт, которого я знаю, как весёлого человека, а не только как рыбака????