Перейти к основному содержанию
"Чужая душа - потёмки?.."
Чужая душа - потёмки? "Чужая душа - потёмки!" - Твердят друзья и вся родня. Всё верно: и моя душа - потёмки! И моя душа тоже потёмки! И моя душа - потёмки, даже для меня! Чужая душа - потёмки. Да, чужая душа - потёмки, Но вытащить на свет её способы всё же есть: Быть с ней лукавым - не гоже! Ей другом быть нужно хорошим, И надобно с этой душою Пуда три соли съесть!
С бугра прожитых лет, Игорёк... Под старость лет становишься совсем другим, И с высоты прожитых лет былое видится иначе: Большой успех уже не кажется таким большим, И не такими тяжкими уж кажутся былые неудачи. Уже решён вопрос взаимоотношения полов: Красавицы не сводят уж меня с ума. Не трачу больше я на обольщение своих стихов, И важною не кажется совсем любовь сама! Я к женщинам стал относится проще. Не так, как нам диктует двадцать первый век: Не как относится мужик к предполагаемой партнёрше, А так, как должен относиться к человеку человек. Я не смотрю - какая грудь, какие ножки, Не интересно знать - замужняя она или вдова, Какие волосы, какие у неё серёжки, Мне важно знать - глупа она, или умна? Нет, не оставил пыл мужской совсем меня, И не лишён я напрочь полового чувства, Да, на красивую фигурку реагирую и я, Но только как на произведение искусства! Причина приземлёна и проста - Вступают в силу здесь физиологии резоны: Какая-то, ресурс уж выработавшая, железа, Не вырабатывает какие-то паршивые гормоны!
Бурлила кровь неистово и жить спешили, Как могут рваться в баню люди вшивые! С гормонами влюблялись,дрались и грешили, Но вышел срок,теперь они "паршивые"... :biggrin2: :wave2:
Плохо сказано! Дряхлые, Игорёк! Со стариками нелегко жить молодым: Они эгоистичны, ворчливы, осторожны, И вечно в ожидании тревожном Подвохов, катаклизмов и иной беды! Ну что ж, вины их в этом нет: За жизнь пришлось всего им насмотреться, Хлебнуть и лиха, и огненного перца, И в юности, да и под старость лет! Чего смеётесь, удалые, Над хилым стариком? Уйдут и ваши годы молодые Тихонько, исподволь, тайком. И не успеете вы оглянуться в беспечности своей, Со старостью придётся вам столкнуться у собственных дверей! Но вы ни в чём здесь не виновны, Вам не за что пенять, Ведь старости драконовы законы Пока вам не дано понять! Пока живите, веселитесь без оглядки, Жизнь молодая - счастье, ей-же-ей! Но вот над стариками потешаться гадко: Смеётесь вы над старостью своей! И знайте: время молодое - золотое, Им стоит дорожить! И дай вам Бог в такое время злое До старости дожить! Вы полагаете, что старость где-то там, за дальнею рекой да за горою, И вам не скоро нанесёт визит. Она ж над вашей головою Всегда Дамокловым мечом висит! Она добавит вам забот и сложностей, Тяжка во сне, тяжка и наяву, Но это лишь единственная, вам Богом данная, возможность, Подольше в этом мире продержаться на плаву. Другой вопрос: "Зачем подольше?" Ведь всё равно там, впереди, конец пути. И нет ни сил, ни смысла больше Дорогой этой тупиковою идти! Но с риторическим вопросом этим, (Хотя заранее известен сей маршрут), Десятки, уж тысячелетий Народы мира поколение за поколением идут!
Да что ты, Игорёк! Написано это давно и беспрецедентно. Просто, видел, как однажды несмыслёныши обижали пьяненького старика. Пристыдил, и, как ни странно, они устыдились. А я написал сей опус по этому случаю. Просто, когда я его выложил в Инет, его мало кто прочитал. Вот я и добавил ещё одного читателя,старый хитрец!
Не всегда мы знаем всё о себе :wink: А много соли вредно для здоровья:)) Удачи Вам и вдохновения. С теплом, Мари
А я о том и написал, Мари! Но некоторые со мной не согласны. Это их дело, но зарекаться не стоит!
Откуда такое - вредно, Мари? Я без соли вообще не могу есть. Если я чего-нибудь наварю для себя - есть никто не будет! Вот и приходится корректировать, когда надо, чтобы доступно было всем. Бабушка моя, бедная, вынуждена есть всё без соли,(по требованию врачей), а мне её жалко: на кой чёрт такая жизнь? А тут по радио местному виступал знаменитый целитель и заявил, что по утрам, натощак, лижет соляной камень, и потому ему уже под девяносто, и хоть бы хны! Я ко всем этим советам отношусь очень скептически, так как они всегда противоречат друг другу. Посему я все эти постулаты проверяю, прежде чем принять к руководству.
Чужая душа потёмки И вроде чужой котомки, Её просто так не вскроешь, А чистую душу не скроешь.
Как сказать, Женя! У соседки на рынке котомку-то бритвой, и кошелёк ту-ту! Шутка! С душой всё же сложнее: бывает, что съешь с человеком пуд соли, а знать-то его и не знаешь! Да и самого себя тоже: поступишь ли так, как предполагал, когда жареный петух клюнет!