Перейти к основному содержанию
Непотребный
Вариант А -эконом класс В стороне стою. Разговор идёт не о том, что есть, а о том, что будет И ласкает слух удалой напев, где слова ярки и мотив так чуден, Что кричать спешу, что бежать смогу, что одна мечта согревает, Может, прокричу, может пробегу, если кто-то бой затевает. А когда светло, а когда весло теплота любви твоей сушит, Значит, повезло, значит отлегло, словно шторм волной ушел с суши. Разгребём песок, посажу росток не созревшей в прошлом году вишни. А когда уйду, то на посошок мне в стакан тоски нежность брызни. Я в другой стране да в других делах обрету, быть может, крепость, А пока стою в стороне в слезах, и сжигает слог мою ветхость. Вариант Б - коммерческий В стороне стою. Разговор идёт Не о том, что есть, А о том, что будет И ласкает слух Удалой напев, Где слова ярки И мотив так чуден, Что кричать спешу, Что бежать смогу, Что одна мечта Согревает. Может, прокричу, Может пробегу, Если кто-то бой Затевает. А когда светло, А когда весло Теплота любви твоей Сушит, Значит, повезло, Значит отлегло, Словно шторм волной Ушел с суши. Разгребём песок, Посажу росток Не созревшей В прошлом году Вишни. А когда уйду, То на посошок Мне в стакан тоски Нежность брызни. Я в другой стране Да в других делах Обрету, быть может, Крепость, А пока стою В стороне в слезах, И сжигает слог Мою ветхость.
Пусть не штормит песков зыбучих ветер, Когда расток упьётся новой силой, И тяжесть спелых вишен не заметит Лишь тот, кто сам до дна тоску не выпил.
Света, очень мне нравятся аллитерации Ваши: "сИЛой -выпИЛ"+)))) Я так не умею+))
У меня это как-то на подсознании происходит. Я себя за такие небрежные рифмы обычно ругаю. :smile3:
Второй стих - просто свежесть на губах - пить бы и пить! А первый... Не поняла, зачем, когда есть второй?
Смеюсь, первый - экономный, меньше места на бумаге занимает+)))
Вот это классный развод))) Но вместе с тем, спасибо- дали возможность поумничать))) Буду ухо востро держать)))
Спасибо Вам - за пример.В статье "Структура гармонии" (ответ критику Адольфу УРБАНУ) А. Вознесенский написал в послесловии:( Возьму на себя смелость и злоупотреблю Вашим вниманием) "...Прошу Вас, когда цитируете стихи,не выпрямляйте их строк. Строки имеют своё дыхание, интонацию.Это всё равно, что проволочную скульптуру вытянуть в одну длинную проволоку. Или катком разутюжить человека. Стихам больно, они живые, у них ломаются суставы. Будьте бережнее...." Знаете, второй вариант пригоднее для размещения на сайтах, где читают, в основном, такие же, пишущие, т.ск. он удобнее для пробежки глазами. Чего греха таить, иногда читаешь рецку и понимаешь, что стихо даже не прочитано до конца.И он выпуклее, характернее. Первый - заставляет рыться, искать интонацию, чтобы слиться с ней.Какой лучше- судить читателю. С уважением к творчеству. ОА
Вдогонку- мне второй вариант нравится больше, он изящнее, напевнее. Первый- как каменная не отшлифованная скульптура-вроде бы всё то же, но воздушности не хватает)) Поучительно (для меня). Спасибо!
Раз пошла такая "пьянка", попробую объясниться+))))) Вариант первый: так был написан стишок первоначально. Почему так, а не сразу интонационно разбит на некие "выдыхаемые смысловые составляющие"? Да оттого, что смысловую нагрузку несет целиком строка. Каждая из десяти строк первого варианта должна прочитываться на одном дыхании без смысловых пауз отдельных фрагментов строки, т.е. интонационные паузы в строке "проглатываются". Такое вот "лавинообразное чтение".+)))) Это авторская задумка. Выложил в единственном первом варианте, без всяких там "эконом классов". Через пару дней (пойми отчего?) редактируя, выстроил иную схему строк. Посчитал, что варианты РАЗНЫЕ по смыслу восприятия, как бы дополняющие друг друга. Нашел слегка прикольную форму представления...+)))) Вот и вся "кухня".
Мне это знакомо. Есть стихотворения, написанные в разных вариантах-и по отдельности можно выставить, а вместе с тем, как бы и одинаковы.Так и живут вместе в тетради без публикации))) ОА
Понимаю, но здесь не вариант, вернее вариант формы+)))
Мне нравятся Ваши нестандартные формы))))
Спасибо, мне приятна приятность созвучия+))