Перейти к основному содержанию
Правда о Правде
Дождливой ночью нищенки рука в объятиях одежд несоразмерных терзала плоть дверного молотка у входа засыпающей таверны... Хозяин долго кашлял у двери, простуде с лёгким хрипом потакая... Прокашлялся, оконце отворил, вгляделся, вопрошая "Кто такая? Зачем пришла сюда в столь поздний час? Ночлега хочешь?"Сдвинул брус засова... "А чем заплатишь?" - и сощурил глаз."В ответ ему: "Плачу правдивым словом..." Хозяин к полу тапками прирос и в горле до горошин ссохлись гланды. "Кто я такая? Что же... не вопрос... Я-Истина...Я-Искренность...Я-Правда..." Я пелену сниму с незрячих глаз, дарую ясность, кто есть кто, а дальше избавлю от двусмысленности фраз с налётом лжи, окалиною фальши. Позволь согреться, добрый человек. Не будь бездушным беспощадным монстром: сермяжной Правде в нестабильный век, секрета нет, приходится непросто..." "Речей довольно! Нищенка, прости...Не продолжай гневить меня и бога: с тобой проблем и горя огрести не мудрено. Ступай своей дорогой! В моей таверне мест свободных нет. Сказал же: нет! Бессмысленно проситься. Ступай во тьму и проповедуй Свет: как знать, быть может, кто-то согласится" Бродяжничает Правда столько лет: "Хороните меня, а я - живая!" Стучится в души, прёт на красный свет и к совести глухонемой взывает. Фемида, та, что с Правдою дружна, и та при встрече с нею киснет рожей: "Явилась... А кому ты здесь нужна? Приветствовать тебя - себе дороже." Ведь выгод - ноль, зато проблем не счесть: понабежит за нею вслед подружек - проснётся Совесть, слово вставит Честь... В компании такой - не до игрушек. А мне её не жалко, виноват... Давайте и о ней правдиво скажем. Я - обвинитель, а не адвокат злодейки в нищебродском антураже. Ханжи клеймят тавром проклятий ложь: юродива, двулична и бестактна. А сколько жизней перерезал нож сермяжной Правдой обнажённых фактов? Пускай кого-то Ложь уберегла от топора Стыда и плахи Стресса - иных добила ржавая игла бесцеремонной Правды интересов. Не жалую её. И неспроста: секи сплеча и не взирай на лица. Но гибнет, большей частью, мелкота, а властьдержащих Правда сторонится. Хотя... Есть положительный эффект: используется Правда, как леченье. А я ведь доктор... правдотерапевт.... И, значит, вы пришли по назначенью! Уверенной не дрогнувшей рукой надрежу здесь... потом вот тут - страдайте! В мгновенье ампутирую покой!Сестрица! Правда! Ассистент! Ланцет подайте!
Действительно,кому она нужна?!- Любому будет не в угоду. Но ведь она для истины важна, И мне,и моему народу. С уважением,Игорь.
И много толку от этой истины?:) Всё происходит по традиции: встретились, погутарили, покачали головами, плюнули под ноги и разошлись.А от Правды только и толку, что пар в узком кругу выпустить да удивить и шокировать другого :)
Самозванка она. ГонИте! Голой Правде она не родня. Родаков среди лжи ищите, Не была она Правдой ни дня. Под одеждой не прячется Правда. Под одеждою прячется ложь. А про "жизней",так то не про Правду Ей ведь некуда спрятать нож... Произведение понравилось.
"В мгновенье ампутирую покой" (с). Пожалуй, лучше не скажешь. Ампутация - штука неприятная, зато радикальная)). Стихотворение отличное, стиль очень понравился
Ай, спасибо!!!! ))) Так с ней так всегда и получается, не зависимо от формата новости: плохая или хорошая - покой, как говорится, тю-тю ))) За внимание - признателен!
читаю Ваши произведения степ бай степ) не благодарите, не так уж много достойных авторов, чтобы их оставить без внимания