Перейти к основному содержанию
ЗЕВС
-Гефест, Метис была мудра, Я ж проглотил её, беднягу. И нынче с самого утра В башке моей такая шняга! То колокольный перезвон, То хруст раздавленных суставов, То лай собак со всех сторон На заключенных из составов. И дикая, тупая боль В мозгах клубится ртутным паром. Не помогает алкоголь, Для вкуса сдобренный нектаром. Возьми топор и бей сюда, -Над бровью Зевс царапнул кожу, -А промахнешься, - ерунда! Асклепий лишний шов наложит. Кузнец со страха бледным был От пальцев ног и до макушки, Однако череп разрубил Почти как Родион старушке. И тут из чрева головы, (Другим не оснащен мужчина) Коснувшись ножками травы, Ступила грозная Афина. Изящна, хороша собой, Доспех подогнан по фигуре, Готова и в бордель, и в бой, И к совмещенной процедуре. Хотя стекала по лицу Кровь олимпийская, не наша, Зевс показался кузнецу Простым, растерянным папашей. Гефест впервые не узнал Осипший голос Громовержца, Когда вслед дочке тот сказал, -Ну вот и все. Закрылась дверца. Я что-то, друг, совсем ослаб. Пойду, посплю. Садится солнце. И знаешь что? Не кушай баб… А то рожать за них придется.
ВАУУУ! БЛЕСК! ФЕЙЕРВЕРК! Торжество мысли! :shock:
Спасибо,Иван! Полагаю,близость топора стимулирует мыслительный процесс!)
До сих пор поражаюсь! Такая подача нескольких историй! Такое переплетение сюжетов, времен! Аплодисменты!
:laugh: Классно!
Вот это да!!! :laugh: Здорово! Очень!!! С теплом, Мари
Мария,спасибо большое,рад,что понравилось!)
Я не сильна в мифологии, но заключительная мысль мне нравится.)) Ну, и, как всегда, насыщенность образами и рифмы - на высоте.
Мария,миф о рождении Афины Паллады прост и парадоксален одновременно.Зевс убаюкал сладкими речами богиню мудрости Метис и проглотил ее,поскольку по предсказанию у нее должен был родиться сын,который свергнет его.Но Метис на момент поглощения ее Зевсом была беременна двойней,еще и девочкой -воительницей Афиной.Поэтому вскоре у Зевса разболелась голова,что было дальше я и постарался изложить в этом стихе.Спасибо за отклик!
Интересное решение вопроса. Лучше с ними не связываться.
ну как вариант,допускаю! )Спасибо за отклик!
Да...такая серьёзная вещь...практически трагедия...а в конце фарс)) Сочетание поразительное, парадоксальное и поэтому восхищает! Понравилось! Плюсом легкость слога+++
Варя,спасибо большое! В жизни ведь тоже от трагедии до фарса рукой подать)
Жизнь парадоксами полна- Рожденья акт - но вне постели. А правда, братцы, такова- Коль ты умна, добьёшься цели. Хохотательно-познавательное)) Спасибо, получила удовольствие от прочтения.
Честно говоря,мне тоже писать его было весело,спасибо!)
Спасибо, Игорь! Получила большое удовольствие и посмеялась от души! :wave2:
Да здорово Ты прошелся по Олимпу... Сильное, всеобъемлющее произведение, мне очень понравилось. Спасибо, Саша.
Спасибо,Саша! Люблю древнегреческую мифологию за искренность и непосредственность!)
что бы стоило твое парадоксальное мышление без чувства юмора:) :spineyes:
Ну в данном случае то как раз все логично))Когда мужчине приходится рожать незнамо как,вывод напрашивается сам собой.спасибо,Наташа!))
Мудро в иронии вашей. И полная вашего вИдения картинка получилась. Мне понравилось.
Спасибо. Можно- Лала. Два имени( это так получилось- пришлось так моим родителям назвать)
Ай, какая прелесть, особенно финал! Но насчет борделя, вы, Игорь, перегнули. Афина - девственница, причем весьма сердитая, вспомните, что она сделала с Тиресием, когда тот всего лишь увидел ее обнаженной. Греки считали, если дамы отвечают за не совсем женские дела - войну или охоту, им следует не скатываться (падать, укладываться) до постели. Поэтому ни Афина, ни Артемида никому не отвечали взаимностью. Будьте осторожны с домыслами насчет борделя, вдруг воевать придется, а Афина вас не поддержит )))
Нина,мифы чрезвычайно противоречивы.Даже в рождении Афины есть масса разногласий,некоторые источники утверждают,что она родилась из головы,другие из бороды Зевса,некоторые-от удара молнии.Для афинян девственность их богини была символом неприступности их города,но по некоторым данным рожала она от упомянутых здесь мужчин-богов,и от Гефеста и от Асклепия)Хотя несомненно она была целомудренна,и бордель упомянут мной скорее для контраста противоречивости ее натуры,в виде обобщения.Ну как у одного гоголевского персонажа,-в Киеве все бабы- ведьмы!Спасибо за прочтение!
А Вы про Отелло никогда не писали? Вот тоже натворил дел... Убить-то можно только один раз... А дальше что? Прежде чем "казнить", о последствиях надо думать))) Умеете Вы на непростые темы писать красиво... Столько сюжетов и все ждут Вас:-) с улыбкой:-)
Про Отелло только вскользь упоминал в "Охоте на Йетти"))дело в том,что нигде не указывается,что Зевс именно убил богиню мудрости,он ее проглотил.А как там процесс пищеварения у богов происходил доподлинно неизвестно.Вс у них было не по людски,но очень страстно!))Спасибо за отклик,очень рад Вам!
Весьма недурные стишки :wave1: