Перейти к основному содержанию
Святая земля. из цикла -Путешествия с Пименом-
Lignum crucis arbor scientiae Дни спешат. Жизнь увенчана стрессами. Но внезапно приходит весна, – и какой-нибудь из необрезанных снова пробует лезть на Синай... Что нам делать? Толкаться с узбеками и политикой глупой болеть, то ли в Царствие верить Небесное и свихнуться на старости лет?.. Пульс Танаха не выглядит правильным, секулярные цепи порвав... Кто родился и вырос в Израиле, знает цену священным словам. Гроб Господень из древа не выпилен. Мозговой предпринявшие штурм, мы с приятелем, Пименом, выпили – и бесстрашно поехали в тур, оплатив (а могли бы и зайцами, как Мессия пришёл в этот мир); Пимен – с целью натурализации, ну а я – за компанию с ним. Крестоносцев из нас не получится, но зато мы орали “Шалом!” и махали руками, как лучники или впавший в маразм кашалот. Это счастье ещё, что Бен-Гурион оказался не слишком велик. Пимен тупо глядел, как обкуренный, на мелькание бронзовых лиц. Мне хотелось поспорить с арабами, чтоб концепцию веры развить... Только вышло, что силы неравные, и что мой собеседник – раввин. Пимен сдуру назвал его "батюшкой", а раввин нам сказал, что пора научиться, хотя бы по цвету кож, различать – где еврей, где араб. Мы, смутившись, увяли, как овощи, но нашли террористку в слезах и смогли наконец, с Божьей помощью, распознать – где еврей, где казах, а хасидов – совсем не заметили, как армян на горе Арарат... Пимен вздумал достать свою метрику; с ней в руках мы пошли в ресторан. Артишок был слегка недожаренным, осетрину пришлось досолить... Смесь глубинки с великодержавием образуют Иерусалим. А затем мы прибились к экскурсии – слушать малознакомую речь и истории зёрна выкусывать из неведомых Богу прорех. Старый город завален подделками. Виллы тянутся вверх по горам... А Голгофа какая-то мелкая, и в саду Гефсиманском – жара... Словно выгорел ты и обуглился, постарел – наяву и во сне... В этих, Господом хоженных, улицах понимаешь намного ясней: жизнь проходит впустую "под знаменем"... Как сказал туристический гид, “Быть распятым на Древе познания – тоже участь не хуже других.”
Стихотворение стоило читать даже ради последних строк. :flower: "Быть распятым на древе познания" - Высший смысл непокорности духа. За стремление мочь - воздаяние И за то, что "табу" вечно рушим. Бессловесные твари покорные - Разве этим угодны мы Богу? Пусть отчасти, но всё же свободные, Не забывшие к чуду дорогу. И, нахмурив усталые брови, Он грозит наказания громами, Но гордится, что выбрали долю мы Быть к неведомым тайнам влекомыми.
...На языческих косточках зиждется Усыпальница кр(г)асных вождей - МосНекрополь (взаймы из Египета), - Пирамида - читай: Мавзолей... Кто-то крови "не той" (из-за резуса?), - Некто - Древом Познанья распят... Этот - рад! - влезть в петлю гистерезиса; Тот - Пегасом - отважиться в Ад...