Перейти к основному содержанию
в краю забытых ощущений
Проходя мимо острова Ламбос на зов Стройных мачтовых сосен родных островов, Я, как будто бы жить начинаю с азов… Вот он - чистый листок, беспричинен и нов; Нет, не требует он излияний души… Если можешь, Поэт - воздержись, не пиши, Золотое Перо на денёк отложи И послушай волну, тихо встав в камыши… Что ты гонишь, Волна - Серый мой Непокой?- Не угнаться никак за Твоею строкой… Ни былины ль веков прячет вязь облаков? Уж не почерк ли это славянских Богов? Вольный Ветер лети, раздувай вороньё! У Тебя на пути не удержишь своё Представление мира, чертя окаём,… Когда Ты о просторе и воле поёшь… Так плыви же, Ладья, налетай на волну, Открывай, обплывай Голубую Страну, Где обветренный Дух Праарийских Родов За тебя пострадать, Русский Витязь, готов; Только б Ты не чертил на бумаге слова: Инородным забита Твоя голова; Оживай, Славянин, открывай синю даль… Ждёт тебя в той дали Первозданный Алтарь… Так по что ж Ты втянул себя, Друг, в каббалу, В монастырские стены, в библейскую тьму? Аль не в Белом с Тобою живём мы Дому, Чтоб с поклоном бежать неизвестно к кому? Над холодным гранитом седых островов Растревожили сосны малюток-птенцов, Что вот-вот разобьются, упав с высоты, Не успев долететь до священной воды. Мы – бескрылые дети разрушенных гнёзд; И куда нам бескрылым до Неба, до Звёзд! Лишь коротким единством с Природою мы Всё по-прежнему будто объединены… То не лось ли на Аргин плывёт? – вот те на…, - Лишь корона рогов над водою видна… И не Феникс ли птица, умна и строга, Восседает, светясь у него на рогах? Не тревожься, Тайга… Не печалься, Тайга… Я пройду, карауля Твои берега Да под парусом алым, на русской ладье, Руки к Хорсу за Светом Спасенья воздев За оставшийся мир притаившихся сил, Что ещё раскрываются нам на Руси То в Растительном Царстве, то в Блеске Светил, Чтобы каждый из нас, хоть чуть-чуть ощутил Этот Мир…
Да уж - длина произведения никак не способствует его качеству. За интересную тему 10 баллов. Теперь по ошибкам пройдёмся. Не угнаться НИКАК за твоею строкой… (никак пишется слитно) Вольный ветер лети, РАЗГОНИ вороньё! Представление мира, чертя ОКОЁМ, Как посмел ты втянуть себя, друг, в КАБАЛУ, Всё по-прежнему будто БЫ объединены… (ДЛЯ РИТМА)
Слушайте, Нина, Вы свои субъективные мнения лучше на "личку" посылайте, чтобы не было элемента навязывания своего мнения другим читателям. Своими поправками Вы меня несколько раздражаете. Если Вы не поняли моё произведение, не стоит делать подобные заявления о его неприятии. Это Ваше субъективное мнение и только. Вы хотя бы поправку сделали на это... Под словом "каббала" я имел ввиду именно слово "каббала", а не "кабала". Вы, хоть вдумывайтесь в то, что Вы читаете. А Вы ищите ошибки. Писать об ошибках прилюдно, как-то не корректно, товарищ корректор. У меня - "раздувай вороньё", если Вы заметили. Менять ничего не собираюсь. В слове "окаём" у меня ошибки нету. Неувязочка получилась, товарищ, корректор. За "никак" - спасибо. Это единственное, пожалуй в чём Вы сильны. Ошибаетесь, где Вам кажется, что у меня подогнано для ритма. Там именно так, как нужно. Зря Вы так, Нина! Огорчаете Вы меня... Да и в теме Вы не разобрались, поэтому в "десятках" Ваших - не нуждаюсь. Желаю Вам спокойствия и сосредоточенности.
угу, не фиг слепцам зенки открывать на "ху есть ху" в реале;))) Андрей, а чо вы так пужаетесь открытого разговора? PS я надеюсь, что большинству читателей близки строки "Давайте восклицать, друг другом восхищаться...", и мне они близки, но вы уверены ли, что Булат Шалвович отозвался бы положительно на 90% произведений, опубликованных на сайте?
А мне произведение понравилось. Напевно, практически былинно. Читается хорошо и воспринимается замечательно. Никакой зауми. Спасибо, Андрей. С уважением, Андрей.
Спасибо и Вам, Андрей! Я и доли секунды не сомневаюсь в Вашей объективности. Ценю слушающих и слышащих людей. с уважением - Сутоцкий
Проходя мимо острова Ламбос на зов / нет необходимости в уточнении, что Ламбос - это остров Стройных мачтовых сосен родных островов, / разве бывают "мачтовые сосны" не стройными? Я, как будто бы жить начинаю с азов… / запятая не нужна Вот он - чистый листок, беспричинен и нов; Нет, не требует он излияний души… Если можешь, поэт - воздержись, не пиши, / после "поэт" должна быть запятая Золотое перо на денёк отложи И послушай волну, тихо встав в камыши… / "встав в камыши" - не удачное словосочетание, согласен, если автор и проигнорирует это моё ИМХО Что ты гонишь, волна - серый мой Непокой? - / здесь,скорее всего, опять обращением является только "волна", в таком случае после неё должна быть запятая. Не угнаться никак за твоею строкой… Ни былины ль веков прячет вязь облаков? Уж не почерк ли это славянских Богов? Вольный ветер лети, раздувай вороньё! / в отличие от ninizm "раздувай вороньё" считаю прекрасной находкой автора. У тебя на пути не удержишь своё Представление мира, чертя окаём…, / "окоём" и "окаём" считаю имеющими равное право на существование Когда ты о просторе и воле поёшь… / Далее автор счёл себя уже взобравшимся на трибуну, с которой увидел перед собой толпы благодарных слушателей и его понесло... т. е. нижечитаемое в критике не нуждается, но и к поэзии относится как и любой иной рифмованный текст, типа "кто был никем, тот станет всем" Так плыви же, ладья, налетай на волну, Открывай, обплывай Голубую Страну, Где обветренный дух праарийских родов За тебя пострадать, русский витязь, готов; Только б ты не чертил на бумаге слова: Инородным забита твоя голова; Оживай, русский сын, открывай свою даль… Ждёт тебя в той дали первозданный алтарь… Как посмел ты втянуть себя, друг, в каббалу, В монастырские стены, в библейскую тьму? Ни в одном ли с тобою живём мы Дому, Чтоб пойти на поклон неизвестно кому? Над холодным гранитом седых островов Растревожили сосны малюток-птенцов, Что вот-вот разобьются, упав с высоты, Не успев долететь до священной воды. Мы – бескрылые дети разрушенных гнёзд; И куда нам бескрылым до Неба, до Звёзд! Лишь коротким единством с Природою мы Всё по-прежнему будто объединены… То не лось ли на Аргин плывёт? – вот те на…, - Лишь корона рогов над водою видна… И не Феникс ли птица, умна и строга, Восседает, светясь у него на рогах? Не тревожься, тайга… Не печалься, тайга… Я пройду, карауля твои берега Да под парусом алым на русской ладье Руки к Хорсу за Светом Спасенья воздев За оставшийся мир притаившихся сил, Что ещё раскрываются нам на Руси То в Растительном Царстве, то в блеске Светил, Чтобы каждый из нас, хоть чуть-чуть ощутил Этот Мир… (с)
Отчего же, такая реакция, Толя? Удачные стихи покоя не дают? С пониманием и снисхождением к Вашей персоне и творчеству - Андрей Сутоцкий
не думаю, Андрей, что ваша память столь коротка, чтобы не помнить, какие ваши произведения я признавал удачными. Особым пониманием и снисхождением вы никогда на сайте не блистали.
если только к Вашей персоне, магистр изящного слова...
я не зациклен на значимости с тех пор, как в молодости осознал, что в жизни случайных встреч с людьми не бывает
"Мы – бескрылые дети разрушенных гнёзд"... Очень нравится стихотворение, Андрей. Спасибо Вам за любовь к природе, за то, что пытаетесь возродить в читателях память о величии земли русской. С уважением.
Мне очень нравится, Андрей, что Вы теперь так внимательны к написанию слов. Полностью с Вами согласна: "Земли Русской".