Перейти к основному содержанию
ЧЕРЕХА
- Ну, привет, Череха! Привет, роднулечка моя! Эт, как ты сегодня расфуфырилась, прям, невеста, не больше, не меньше! - Анна Степановна, миловидная и благообразная старушка, весело семенила вокруг толстой, старой черёмухи, усыпанной искрящимися на солнце цветами. С каждым шагом лицо пожилой дамы всё больше светлело и молодело. Обрадовалась встрече и черёмуха: заволновалась, зашуршала белоснежными кистями и щедро осыпала подругу невесомыми лепестками. - Ну-ну... Хватит! Вижу, что обрадовалась. А помнишь, как мы с тобой познакомились? - Анна Степановна, кряхтя, опустилась на скамейку в тени дерева. - Меня, родившуюся неделю назад, мама с папой вынесли на первую прогулку. Ты увидела мой курносый нос и бросила в сморщенное личико целую пригоршню своих лепестков. Я тогда первый раз в жизни чихнула под счастливый смех мамы с папой. Да... Сколько вёсен пронеслось... Целых восемьдесят! Вот так-то. Черёмуха горестно зашелестела листвой. - А потом, помнишь, как я плакала в твоей тени в 42-м, когда мама сказала, что папу убили на войне? Мне тогда 9 лет было, но что такое похоронка все мои ровесники знали непонаслышке. Как мы тогда боялись почтальона! Вся улица пустела, стоит только показаться почтовой сумке. Но в каждом окне шевелились занавески: все зорко следили в какой двор завернёт потерявший на фронте ногу дядя Фёдор. Похоронок боялись и взрослые, и дети. Анна Степановна смахнула со щеки лепесток черёмухи вместе со слезой. - А после войны, в 53-м, мы к тебе приходили уже с будущим мужем Василием. Ты нас тогда венчала, осыпая лепестками, словно монетками. Какие же мы тогда были молодыми и счастливыми! Даже не заметили, как 50 лет пролетело. Вот уже и Василия Андреевича больше нет. Одна я осталась. Что? Дети? Да у них у всех свои жизни, свои семьи. Не могу обижаться, часто навещают, деньгами помогают, звонят. К себе зовут жить. Но куда я поеду из своего родного дома, где прошла вся моя жизнь, где каждая царапинка на стене рассказывает мне целую историю? Да и как я тебя-то покину? Ты да я, - вместе будем дни коротать. Черёмуха ласково провела веточкой по голове старушки, щедро припорошив и без того белые волосы Анны Степановны. "Ч-хи!" - пискнул кто-то за спиной. И тут же - раскат молодого, счастливого смеха. Анна Степановна проворно обернулась: на соседней аллее молодые родители бережно смахивали с лица своего первенца черёмуховые лепесточки. Рядом с коляской весело трясла первыми цветами молодая поросль моей Черехи.
:flower: :flower: :flower: Как хватает!!!
Спасибо, Светланочка! С добром, Ольга
Картинка рисуется ярко.Оля,замечательно!
Спасибо, Танечка! С добром, Ольга
Твои рассказы, Ольга, намного лиричнее стихов. По-видимому, на стихах ты "разминаешься". А в последней строке слова "моей Черехи" - так и задумано, или опечатка?
...Хорошо,Олечка! Ты,я думаю,как непотопляемый авианосец в своём творчестве... Спасибо! :flower: :wave1:
Ну, на непотопляемый авианосец я вряд ли похожа, но спасибо! Геннадий! рада тебя видеть! Редко заходишь... :wave2: С добром, Ольга
Приятная миниатюра... Сожаление вызывает то, что автор не прислушивается к собственному тексту. ----------------------- Вторая строчка: "миловидная и благообразная старушка, весело семенила" Третья и четвёртая: "С каждым шагом лицо пожилой дамы всё больше светлело и молодело" Шестая и седьмая: "Анна Степановна, кряхтя, опустилась на скамейку" Первая и вторая заключительного абзаца: "Анна Степановна проворно обернулась" --------------------------- "бросила в сморщенное личико" "Не могу обижаться, часто навещают, деньгами помогают, звонят" - двусмысленно "Апч-хи!" - раздалось за спиной / никогда не поверю, что это чих младенца "раскат молодого, счастливого смеха" с уважением
Cтарушки бывают разные: Красивые, благообразные, Проворные и веселые... Жаль, годы проходят квёлые... И все одинаково охают: Суставы болят, плохо им. А вот насчет "апчхи" Вы, Анатолий, совершенно правы. Спасибо! С добром, Ольга
Ольга, вы не первый год на сайте. Неужели до сих пор не поняли, что я пишу отзывы не ради благодарности. Присмотритесь к тексту, пожалуйста, и если я прочту ваше произведение, хотя бы без тех ляпов, которые упомянул, для меня это будет намного дороже выше вами сказанного.
Ляпов не вижу. Вы - не последняя инстанция. А посему дискуссию закрываю. С добром, Ольга
А я себя никогда и не позиционировал в качестве "последней инстанции" и дискуссии с вашей стороны не было. Ляпы-то у авторов существуют только потому, что они их не видят или не хотят видеть;)
Жизнь с неполную страницу... А смысла - на сто томов...
Спасибо, Светлана! От души! С добром, Ольга
В таком не большом произведении описать всю жизнь... Это великое мастерство -БРАВО!!! С уважением, Саша.
Спасибо, Саша! С добром, Ольга
В каждом палисаднике или огороде росла черёмуха.Когда она цвела,вся деревня утопала в цвету и благоухании!Был на родине не так давно...кусты черёмухи растут.Домов,а то и деревень,уже нет... :baby:
Спасибо! Рада видеть! С добром, ольга
Преемственность поколений... Всё повторяется. Замечательная миниатюра, Оля! С Теплом, Андрей.
Ты понял самую суть. Спасибо! С добром, Ольга
Целая эпоха в одной миниатюре.
Спасибо, Лесечка! :wave2: :flower: :flower: :flower: С добром, Ольга
"Черемуха ласково провела веточкой по голове старушки...". Старики, как дети, всем нужна ласка и общение:) Почему-то именно эти мысли вызвал рассказ. Дети навещают и помогают, но вспоминает свою жизнь старушка с ровесницей черехой. Это не потому, что дети плохие, просто жизнь такая. А молодые родители с первенцем рядом только подчеркивают одиночество старушки. Оля, спасибо. Если есть над чем подумать, значит, рассказ получился:)
Что-то я совсем загнала свою любимую читательницу в омут философии и трудных жизненных ситуаций. Предлагаю немного легкости и, надеюсь, юмора: "Секундное дело", "Солнышко" и "Ржу не магу!" Может, легче будет ориентироваться в моей прозе по этой ссылке: http://www.proza.ru/avtor/olgaolga6 Спасибо! С добром, Ольга
Ага, сейчас гляну:) Я поняла про смену поколений, Оль, но от этой философии тоже грустно:)
Оля, развеселила:) спасибо:) хихикаю:)даже "ржунемогу":) "Секундное дело" прочитала сразу после Кошачьих мемуаров Валерия Кемского, поэтому впечатлило особенно:) :kissing:
Ну вот и хорошо! Будет времечко, глянь "Дефицит". Это я, как маме, советую. С добром, Ольга
Проснулась оттого, что болит горло((. Пока пила чай, прочитала "Дефицит", "Пи-ить" и "Муха":). Вспоминаю, как дочка была маленькая, сейчас мне кажется, что это было единственное время, наполненное смыслом. Все остальное - суета... суета... Почему-то сюда же отношу и "Пи-ить". Боже мой, какое счастье жить не впопыхах, какое счастье остановиться и прислушаться, что говорят твои цветы, например:). Я так делаю только раз в году, когда цветет декабрист, все два месяца, пока он цветет, я с ним разговариваю, потому что уверена, что он выкидывает бутон за бутоном, чтобы меня порадовать:) Мне порой кажется, что свою великую занятость мы придумываем себе сами. Нет, мы заняты, конечно, дел много. Но не настолько, чтобы ничего вокруг себя не замечать. Это все суета, какое-то внутреннее беспокойство, от него устаешь куда больше, чем от реальных дел. Оля, хорошо, что я прочитала твои миниатюры подряд, привыкла к твоей - теперь узнаваемой для меня интонации, умной, доброй, чуть ироничной. Это называется "стиль", наверное:) В них он особенно виден:) И "Муха" тоже интересна. Молодец, муха:)
Наташенька! Спасибо тебе огромное за такое внимание и доброжелательность! Если у вас в аптеках есть таблетки стрептоцида, при первых симптомах ангины, разжевываешь по сухому одну таблетку и этот порошок тихонько проглатываешь, чтобы он осел в горле. Очень помогает. С добром, Ольга