Перейти к основному содержанию
Арфистка (Из цикла "Друзьям-музыкантам")
Меж тетивами звонких струн Летают пальцы быстро-быстро. О мире, что извечно юн Играет юная арфистка. Ладонь, описывая круг, Лишь тронет арфу посередке, И из-под перевзмаха рук Родятся солнечные нотки. И слышится: звенят ручьи, Торя пути под снегом талым, То чьи-то (непонятно чьи), Звеня, сдвигаются бокалы; То чудится: с высоких стрех Капель о лужи бьётся звонко, То мелодичный женский смех, То плач капризного ребёнка… Какое чудо в звуках струн! Как на душе легко и чисто! О мире, что извечно юн Играет юная арфистка.
Спасибо за музыку слов! :flower: С теплом, Мари
Спасибо, Мари! С ответным теплом!
И от стихов Ваших, Ефим, тоже "легко и чисто" на душе. Спасибо.
Машенька, спасибо! Обнимаю.
Стихи беусловно красивые, но я бы убрал некоторые шероховатости в ритме и добавил яркости. Меж тетивами звонких струн, Летают пальцы быстро-быстро. О мире, что извечно юн, Играет юная арфистка. Ладонь, описывая круг, Как будто бы перебирает чётки, Невидимым движеньем рук, Родятся солнечные нотки. И слышится: звенят ручьи, Торя пути под снегом талым, То чьи-то в бархатной ночи, Звеня, сдвигаются бокалы; То чудится: с высоких стрех Капель о лужи бьётся звонко, Высокий, громкий, женский смех, То плач капризного ребёнка. Какое чудо в звуках струн! Как на душе легко и чисто! О мире, что извечно юн Играет юная арфистка. Не в укор конечно, просто со стороны как бы видней. Извини за то, что вмешиваюсь. Евгений.
Спасибо, друг, за столь пристальное внимание к моему стиху, за искреннее желание его улучшить. Но... пожалуй, я не соглашусь с вами и оставлю всё как есть. С уважением.
играет юная арфистка на тонких нотах наших душ едва касаясь струн руками- взлетают в небо оригами её прекрасных,нежных чувств)
Отлично, Эвелина! Это о вашем экспромте. Спасибо за него. И вообще, спасибо вам! С теплом.
Не соглашусь с Кузиным: чётки - тихо шуршат, а если ими стукнуть, то отрывисто. А из-под арфы музыка вытекает легато, то есть непрерывным потоком... Ефим, как хорошо, когда поэт пишет о музыке!
Ниночка, спасибо за поддержку, за верное прочтение стиха. С уважением!
Спасибо, Елена! С теплом!