Перейти к основному содержанию
Отвага
Нетрудно быть отважным, когда тебя припрет… Когда уже не можешь ни взад и ни вперед, Когда твой жребий брошен, когда взведен курок, Свинцовым виноградом готов поспеть твой Рок, Когда ты ясно понял, как страшен твой финал, А ты, ну разумеется, не ждал и не гадал, Вот тут и вырастает внезапно из груди Безумная отвага и говорит: «Иди!» Ты делаешь последний безумный жадный шаг… Когда надежды нету — легко забыть про страх! Но как же быть отважным, когда тебя не прет, Когда тебе живется легко из года в год? Ну как, скажите, в жизни подобной отыскать Хоть что-то, что могло бы курок напоминать? И начинаешь думать наедине с собой, Что ты не то ущербный, не то — свят-свят — больной, Что случай не подставит уже тебе свой бок, Что самым страшным станет - стопы твоей грибок, А вся твоя отвага повыразится в том, Что ты не подал виду, страдая животом… Струится год за годом; вот ты уже старик, Ты как-то так смирился, ты как-то так привык… Но все-таки порою да что-то проскребет: Нетрудно быть отважным, когда тебя припрет!
Это как выстрел в тиши болота! Рекомендую!!!
Знаете, в поэзии совершенно не важно, кто и сколько вас поддерживает. Перечитайте свой текст, отстранившись от него, столько раз, пока не поперхнётесь на строчке "Когда уже не можешь ни взад и ни вперед", тогда, надеюсь, вы заметите и другие причины, по которым ваше стихотворение, возможно, представляет ценность для вас и для многих вам близких людей, но не является, если быть честным, литературной ценностью.
Ты ваще о чем, кума???
Анекдот школьный вспомнил: Прибегает Максим Горький к Владимиру Ильичу с только что законченной рукописью романа "Мать", а тот сидит в сортире. - Владимир Ильич, тороплюсь в редакцию, найдёте время прочитать рукопись? - Подсунь, дорогой, её под дверь! Подсунул М.Горький рукопись под дверь. Пошуршал Владимир Ильич и довольный ответил: - Очень своевременная книга!
Куда ж с отвагой поэтической пойти?.. Да рифм пристроить... стройный примитив?.. :order: :spineyes:
Нет, лучше будем сущности плодить, Чтобы себя хоть в чем-то проявить!
)) Давно так не смеялась!
Не имея литературного образования и не подвизаясь в окололитературныз кругах, не могу безапелляционно определить литературной же ценности произведения (это я так, по поводу предыдущих комментариев)))) Оно мне просто понравилось! И слогом, и мыслью - всем. СПАСИБО! С уважением, Андрей.
Наверное уважаемые сенаторы вполне ощутили состояние "..не в зад и не в перёд" и уж тем более скрёб по сусекам в последнем четверостишии,что бы рвануть с "отвагой" на Белый Дом.Наверное "Вилкомиру" следует изощрённей язвить, что бы добиваться нужной рекомендации,тем более они от чувствований растут слава богу,что не в геометрической прогрессии.У автора есть, на мой взгляд, более достойные что бы быть отмеченными.;)
Вот и я всё о том же. Именно поэтому с вами (двумя) - соглашусь! Особо умилило сайтовское: "оцените способности критика у автора (.........-имя), насколько высокая оценка обоснована(!) текстом замечания". Не стал... Грустно всё "это"...
Всем огромное спасибо!
Привет! :smile3: Крючок мог бы курок напоминать. Тот же изгиб и та же плоть холодной стали. Оценку ставлю я не споря.