Перейти к основному содержанию
Перемещай
Эрик уставился на вспыхнувший желтый огонек, третий по счёту в пятом ряду.
«Не может быть! – промелькнуло у него в мыслях. – Это же Харон!» Ещё когда он принимал дела у прежнего координатора и тот шутливо рассказывал ему о ведущих, с которыми придётся иметь дело, ему было сообщено, что загорись эта лампочка у него на пульте, он станет миллиардером, потому что, начиная с первого координатора времён Харона, каждый из них клал в общую кассу по двести монет как шутливую премию тому, кому удастся поговорить с этим типом. Эрик тоже в своё время кинул купюру в этот ящик.
«Но знаешь, - улыбаясь, говорил его предшественник, - я не завидую тому, кто сорвёт банк. Если Харон что-то и скажет, то это будет возвещение апокалипсиса, не меньше. И папаша у него, говорят, такой же был. Гениальный проф, но молчун, каких поискать. Что только аспирантки в нём находили? Сохли по нему толпами. Да какие умницы и красавицы! Недаром его Хароном окрестили: умоляй – не умоляй, а гребёт себе, куда намечено. Этот ведущий одними письменными отчётами отделывается в пару слов, а вот производство у него - на высочайшем уровне. Любой другой при добыче энлития уже давно планету бы угробил, а у Харона – картинка! И лишнего никогда не возьмёт, и своего не упустит.»
- Элиза молчит.
Скажи это кто другой, кроме Харона, Эрик бы кинулся к штатному психоаналитику мирить ведущих. Но зная Элизу, поссорится с которой мог только полный идиот, а среди ведущих таковых не наблюдалось, и, зная Харона, которому вообще безразличны были любые ссоры, Эрик тут же включил сигнал общего вызова и повторил вслед за Хароном:
- Ребята, Элиза молчит.
Поднялся невообразимый гвалт. Каждый после попытки выйти на связь с Элизой счёл своим долгом высказаться.
- Спокойно, - раздался невозмутимый голос Харона, - нужна разведка.
- У меня в сотне парсеков боевой корабль, сейчас перемещу к Элизе, - произнёс Лекс, отвечающий за координацию военных сил флота.
- Мышцы – потом, нужны мозги, разведка, - отмёл его идею Харон.
- У меня есть классные ремонтники, перемещаю в пределы её системы, - подал голос Седой, ведущий, осуществляющий присмотр за отлаженостью работы всего и вся.
Ремонтники, ребята из Галактического Центра Ремонтных Работ, были особой кастой. В какие только переделки ни приходилось им попадать. Закон о Сохранении Индивидуальных Особенностей Космических Тел порой требовал головоломных решений. Ситуации, когда, например, тобой мечтает полакомиться особь, с которой ты должен пылинки сдувать, были для них привычным делом. Ведущие пользовались услугами только этих парней.
- Дело, - согласился Харон, - перемещай, но подальше. Кто его знает, что там происходит.
- Верно.
Все замерли в тревожном ожидании.
Пелевина люблю читать. И пусть кривятся хором эстеты и носители хорошего вкуса! У Виктора Пелевина есть роскошный роман S.N.U.F.F. Света, вот читаю твой эксперимент, и ловлю себя на внутреннем ощущении родившейся и растущей симпатии)))
Спасибо, Светлана. Хочется, не торопясь, осмысляя... :flower: