Перейти к основному содержанию
"Хищник к жизни приспособлен..."
Хищник к жизни приспособлен, Экипирован как воин: У него и глаз орлиный, У него и яд змеиный, У него клыки и когти, Быстрая нога. А у жертв юдоль печальная: Только боль да страх отчаянный, Да тупые, костяные, ненадёжные рога! Разве это не обидно? Разве это справедливо? Мне, безбожному, воля Бога невдомёк! Значит Бог в момент творения Походя, без сожалений, Одним других безжалостно На съедение обрёк? Но тогда - где справедливый, Милостивый Бог? И выходит, всем копытным Со времён тех первобытных Есть одно только спасение - Это дружба, единение! Коль держаться крепко стада, То клыков, когтей не надо: Хватит им копыт, рогов Для защиты от врагов! Видел я - коровье стадо Встретило волков как надо - Частоколом из рогов! Только сунулись зубастые, Только сунулись клыкастые, Так отделали, что будь здоров! Ну а те, оставив стадо, Отыгрались, как им надо, На отбившихся от стада: На земле от них оставив, Лишь копыта да рога! И, выходит, обосабливайся, Если жизнь не дорога! И пред нашим частоколом Слышен вой и рык врагов! А на русские общины Злится враг не без причины: Ведь боится род волчиный Наших крепеньких рогов! А меж собою раздерёмся, Да на части разобьёмся, Иль ударимся в бега, То в истории останутся От нас копыта да рога!
Браво, СанСаныч! Басенка чудно удалась. И ведь ритм и рифма - всё отлично. Вот, когда тема забирает, то и качество на высоте, а когда из пальца сосёшь темку-то, тут и происходят ляпы.
Да нет, Нинушка!Я записываю то, что мне диктуется. Если не диктуются, я не корячусь - не выдумываю. Хотя: Лукавлю я: бывают случаи, что я свои стихи вымучиваю, Держу за глотку их, выкручиваю руки, Насильно загоняя в клетку рифм и строф железною рукой. Они ж мне мстят за эти издевательства и муки Корявою, косноязычною строкой! И я тогда смиряюсь перед ними, Не мучаю их больше в самомнении пустом, И у Всевышнего выпрашиваю Вдохновения, Без шляпы, стоя на коленях, И осенив себя молитвой и крестом!
)))мораль. А вы чтоль безбожник? А причины? Мол, сколько всего несправедливого... Потому и нет его?
А я разве сказал, что Его нет? Творец есть, и нас так бездарно сотворил, что лучше бы не брался! Топорно, с презрением, для игрушек и экспериментов. Иначе бы не сотворил такую примитивную систеу деторождения, пополнения энергетики, и такую несовершенную - 120 тысяч человеческих болячек говорят сами за себя! Не орёл, Творец, не орёл! Что-то не хочется мне, стоя на коленях, с ним разговаривать! Построил бы я свой движок реактивный со столкими деффектами!
Раз уж верите то попробуйте его не идеализировать, тогда и обижаться незачем будет. Вы делаете то, что можете и так, как можете. Вдруг и он тоже? Мы же по образу и подобию. Глядя на нас и от него чудес ждать не приходится. А насчёт того что "лучше бы не брался" Вот вы готовы счас со своей жизнью растаться из-за своей болезни?
Конечно нет иначе бы уже это сделали. Вопрос: Только ли страх неизвестности и небытия удерживает вас?(Предположим у вас нет родственников и дорогих друзей ради которых вы живёте и вы полностю вольны поступать со своей жизнью как угодно и никому от этого не станитет ни холодно ни жарко.)
А, знаешь, готов! Вообще-то, быть может, это из притчи, как старуха, волоча тяжёлую вязанку, стенала: "Смерть, где ты, моя смерть?" А когда услыхала: "Вота я! Чего тебе?" пластинку переменила: "Вязаночку помогла бы донести!" Но я же не Бог,возможности наши несравнимы, но я бы не отнёсся так безответственно, к сотворённому мною, если бы сотворил что-то путное. И вопрос здесь в ответственности "за тех, кого мы приручили". Совешенствовать времени у Него - Вечность, а у нас всё тоже, что было у обезьяны. Может, сами что путное придумаем,"волею Божьей", кроме атомной бомбы? А насчёт "дорогих людей": я дожился уже до того, что стал им только обузой, "и никому от этого не станет ни холодно, ни жарко".
Канеш из притчи! Вон на Стивена Хокинга посмотрите. В инвалидном кресле сидит парализованный даже говорит за него машина потомучто сам он не может, голова всегда в одном положении на бок. "После операции на горле в 1985 году он потерял способность говорить. Друзья подарили ему синтезатор речи, который был установлен на его кресле-коляске. Некоторую подвижность сохранял лишь указательный палец на правой руке Хокинга. Впоследствии подвижность осталась лишь в мимической мышце щеки, напротив которой закреплён датчик. С его помощью физик управляет компьютером, позволяющим ему общаться с окружающими." Однако помирать он несмотря на всё это не торопится а нсчёт своего физического состояния только отшучивается. Ладно бы если он таким родился. Мол и не потерял бы ничего, так ведь нет, родился здоровым а потом эта беда сним приключилась, кажется в студенчество. В самом рассвете сил так сказать золотые годы. Тело его в инвалидном кресле а ум и сознание бороздят вселенную во времени и пространстве до и после Большого взрыва, приближаются и изучают чёрные дыры и сингулярности в космосе. Пишет книги о возникновении вселенной и объясняет её возникновение не ссылаясь на Бога. Как говорится на бога надейся а сам не плошай. А он и не надеется но и не плошает. И не сдаётся не смотря ни на что и продолжает жить наперекор судьбе и не винит никакого Бога нивчём, как учёный очевидно понимая что не Бог сделал его таким а случай (ошибка в коде ДНК). Винить незримое Божество,(которое может быть и не существует вовсе а если и существует то возможно имеет совсем иную природу чем мы ему припысываем и другие атрибуты) в своём несовершенстве - значит только наказывать самого себя. Думаю (и на своём личном опыте) что трудности и проблемы мобилизуют дух человека куда сильнее чем когда у него всё хорошо. Как в русской пословице: Пока гром не грянет мужик не перекрестится. А с вашей двигательной ограниченностью сам бог велел занятся медитацией. Я лично рекомендую "Дзадзен".
Согласен во многом. Великий парень этот Хокинг! Ему слава. А Господь здесь причём? Ежели он такой всемогущий, что даже волос без Его с головы не упадёт, то что ему мешает заменить этому парню, вышедшее из строя системы, как заменяет акуле зубы, крабу клешню, осминогу щупальца, кому-то печень. А почему позволил умереть великому тенору, любимцу народному, от выхода из строя пятидесятиграммовой поджелудочной железы? Викинги видели в своём боге могущественное и злое существо, которое надо всё время ублажать, в том числе и кровью. А наши святые уверяли, что с богом можно дружески разговаривать за одним столом. А почему заставляли сонмы христиан ползать перед идолами в виде икон, крестов, и пр., пр. на коленях и вымаливать себе милости? А виды молящихся в мечетях России, меня повергают в ужас: вот оно воинство Магомета, которому только вручи оружие и укажи направление! И откуда столько посредников между мной и Богом, жадных, лукавых, велеречивых? А насчёт медитации... Я успешно медитирую с помощью нескольких тысяч снимков родной природы, найденных на просторах Интернета. Мне помогает, и посему ничего нового мне не надо. Эти виды стресс мой и даже болячки снимают как рукой! Не пробовали? Советую!
Так вот и стоит задуматься, а существует ли он вообще?, а если и существует то в том ли виде что говорят святые? И сним ли говорят эти самые святые? Может быть они говорят сами с собой? Может он и создал вселенную но более не вмешивается? Может он и не может вмешаться? Может быть слова о том что ни один волос не упадёт без его воли, всего лишь человеческая потребность в идеализировании? Стремление иметь перед собой некий внешний идеальный образец, не зная о существовании идеала внутреннего, который способна открыть для вас медитация, если только вам удастся освободить своё сознание хотябы на три минуты от всех умностей что выдумало человечество и вы лично. А если не станет интернета? Что тогда?
ВЫЕЗЖИЙ ЛОГ Ответ на вопрос будет таким: нет интернета - есть фото. Это мы влезли в частные случаи. Не верю, что сидя на коврике посреди тёплой комнаты, сложивши ноги-руки как-то не так, можно достигнуть просветления. Святые всех религий для достижения просветления шли к природе, и в уединении и труде достигали каких-то успехов. Испытал на себе, но частично, (на полное меня не хватило!) Не даю совет уйти от мира, как ушли Лоскутовы и иже с ними, с кторыми мне приходилось столкнуться в Сибирской тайге, но могу подсказать интересный номер: в Красноярском крае было такое охотничье-промысловое хозяйство - "Выезжий Лог". Не то, что было показано в фильме "И это всё о нём". Не знаю, врать не буду: может там шла речь о двойнике, а, может, писатель просто позаимствовал , понравившееся ему название, но это хозяйство существовало лет этак тридцать назад, и оно мне очень понравилось Почему? Объясняю. Природа в тех местах в мои времена была ещё первозданная. В других местах. где удалось мне побывать, такой уже не было. Богатейшие охотничьи угодья: рыба, птица, медведь, марал, лось, соболь, куница, белка. Всех не перечислишь! А грибы, а ягоды? И кедры, кедры! Мне нравилась демократичность руководства хозяйства: (если ты не браконьер!), приходишь в правление, (с паспортом, естественно!), заключаешь договор на определённый вид деятельности: то ли на орехи, то ли на ягоды, но я хочу завести разговор про пушную охоту. По контракту ты мог получить соответствующий охотничий участок. Если повезёт, то уже и с готовым, (не бог весть каким) жильём, мог получить транспорт на доставку жизнеобеспечения, взятого в хозяйстве в долг, а это мог быть трактор, лошадь с телегой, но чаще всего лошадь вьючная. А это самый лучший транспорт: самый проходимый, не требующий особого ухода, (не считая защиты от рысей, росомах, волков и медведей, а их не так уж и много, и они стараются не связываться с человеком, зная его характер). Дело всё в том, что приходится выполнять все работы до зимы: завозить продукты, готовить жильё, отопление,охотничью оснастку, готовить маршруты и многое другое, что потребуется зимой для автономного существования вдали от цивилизации. Даже собачек можешь взять в аренду: лайка бесхозная пойдёт в тайгу с человеком, если почувствует в нём охотника. Вот здесь ты, вдали от цивилизации, (я приёмников и телефонов в тайгу с собой никогда не брал, но промысловики связь с метрополией держат), в ежедневном, нелёгком, рутинном труде, да ещё и втечение нескольких месяцев, получишь такую медитацию, что тебе и не снилась! По окончании эпопеи будешь только удивляться самому себе: я ли это был? Почему я теперь полон сил и энергии, а не прежний выжатый лимон? Куда делись стрессы, сомнения, обиды, злоба и ненависть? Может, это не панацея всем, но со мной было именно так, хотя зиму всю мне там быть не довелось. Но с теми, кто этим ремеслом занимался профессионально, контактировать доводилось довольно плотно. И я их понимал! Жаль, что это не надолго! А вот местный народ, истинные сибиряки – это элита народа русского. Это как раз то, что в центральной России почти повывелось! Такой чистоты души, такой простоты, такой готовности помочь другим уже не встретишь. И такой бескомпромиссности к паразитам разных типов и рангов тоже!
Есть такое, да. Но дело не в зверушках грибочках да ягодках. Когда ум человека там же где его тело, когда он просто делает что то с душой и полностью погружён и умом и сознанием в свои действия здесь и сейчас, выдуманные проблемы и беспокойства и страхи отступают сами собой и его сознание становится кристально чистым - это и есть медитация только в действии - есть и такая практика, трудовая терапия так сказать, но еще раз повторяю суть не в том где и что вы делаете а в том кто и как. Но у многих ли из нас есть такая возможность укатить в какой-нибудь "Выезжий лог"? И в логе ли этом дело? А поза медитации - это просто традиция, совсем не суть как у вас ножки и ручки расположены. Суть в том что у вас в головушке, СансАНЫЧ, ВСЁ ТАМ ВСЁ В НЕЙ ЗАКЛЮЧЕНО И СВОБОДА И НЕСВОБОДА И БЛАЖЕНСТВО И СТРАДАНИЯ
Это точно, что в голове: сам себя дурью маешь! Когда занят нужным делом, медитировать ни к чему!