Перейти к основному содержанию
Джон Акула
Джон Акула вышел в пургу. Шел в салун, за водой-на-спирту. Джон Акула в белесую мглу С сигареткой вышел во рту. Джон Акула крепко стоял На нетвердых своих ногах И под нос себе напевал Песню, слышанную в морях: «От колыбели до могилы Спешить не надо, друг мой милый, Нам все равно конец един, Будь ты матрос иль господин!» А пурга не давала спать: То об стену его швырнет, То как будто начнет стихать, То опять берет в оборот. Джон Акула, лицом суров, Не сдавал позиций пурге, Шепелявя сквозь чернь зубов Напевал он под нос себе: «Старуха с острою косой Придет когда-то за тобой, День в день, час в час, Сорвешься в пляс!» Он клонился и скалил оскал, Он почти уже видел салун, Но того он не ожидал, Что пурга, ревя как ревун, Саданет ему пятерней Как мадам клиенту, что вдруг Спьяну спутал ее с другой – И не стал удерживать рук… «Судьба как шлюха – ей плати, И нет преграды на пути. Да только вот одна цена – Ей только лишь жизнь твоя нужна!» Оказалась сильней пурга… Джон Акула в холодной мгле В первый раз свалял дурака: Слишком близко приник к земле. И, затылком встретив бетон, Уплывая сквозь черноту, Еле-еле промолвил он, Через вату сырую во рту: «Вот я – матрос, а ты – поэт, Но никому спасенья нет. Так веселиться же давай, Полнее чарку наливай!» Доктор старый сказал ему, Лишь очнулся в больнице Джон: «Так еще не везло никому Хоть без пальцев, но ты спасен». Джон Акула взглянул на бинты, В пальцев честь чуть-чуть помолчал: «Ну, пока еще не кранты!» - И опять под нос замычал: «А если мимо в этот раз Проносит бабку, как сейчас, Так радуйся своей судьбе, Она благоволит тебе!» Джон Акула с тех самых пор Стал культяп, но все так же бодр. Лишь зайдет о пурге разговор, Усмехнется, как старый бобр. Что там было у них с пургой, И куда он ей пальцы совал – Неизвестно. Но головой Поручусь, что он напевал: «Так чарку наливай полней, И крошке пенного налей: Всю ночь ей сдерживать напор Матросских шпор, голодных шпор! А коль Курносая придет, Штрафную ей вливайте в рот: Ей тоже надо отдыхать, Не так ли, мать?»
Здравствуйте, Weizell, интересная, на мой взгляд, стилизация, не смотря на то, что подобное не в моём вкусе... Надеюсь, вы сумеете найти недостатки, если присмотритесь к следующим строчкам: "На нетвердых своих ногах И под нос себе напевал" "То опять берет в оборот" "Шепелявя сквозь чернь зубов Напевал он под нос себе" ... далее по тексту есть ещё замечания всего доброго
Ну, это ж песня, а в песнях, как мне кажется, необязательно строго следовать поэтическим канонам. К тому же вы сами верно заметили, что это стилизация, а в таком случае некоторая корявость слога не только оправданна, но и, безусловно, полезна. В любом случае, спасибо за конструктивную критику!
Вряд ли меня когда-либо причислят к сторонникам "поэтических канонов";) Вы глубоко заблуждаетесь, если считаете что понятия "песня" и "корявость" в вами опубликованном тексте совместимы. с уважением.
Алексей! "На нетвердых своих ногах" (ясно, что не на чужих. Дай им какое-нибудь другое определение. Кривых, шальных, больных, борзых, На дурных от пьянки ногах На не знающих правды ногах ("в ногах правды нет" - помнишь побаску?) "Шепелявя сквозь чернь зубов" (хоть ты и считаешь, что не обязательно в песенках точные слова искать, НО! ЧЕРНЬ - понятие ювелирное. Серебро с чернью - моё единственное пристрастие. А здесь, похоже, цинга наследила... "Сквозь остатки цинготных зубов..."
Начнем сначала. После цинги НЕ БЫВАЕТ никаких остатков зубов, так как зубы вываливаются целиком. Как я уже говорил выше, и как верно подметил Вилкомир, - это СТИЛИЗАЦИЯ!!! Послушайте Высоцкого, Северного; Утесова, в конце концов! Любая стилизация просто обязана пострадывать корявостями, ибо оригинал прямо-таки болеет этим. Видимо, я настолько невнятен окружающим, что даже простые и понятные даже моему двадцатилетнему сыну вещи не могу донести до вполне себе зрелых мужчин и женщин! Господи, ответь, неужели же из всех предыдущих произведений не видно, знаю ли я значение тех или иных слов, и умею ли я их употреблять правильно и по делу??? Или же фраза "На нетвердых своих ногах" В ПЕСНЕ-СТИЛИЗАЦИИ действительно звучит хуже, чем "На дурных от пьянки ногах", etc.? Или мне еще значение сокращения "etc." придется сейчас объяснять, равно как и аргументировать его использование в данном тексте?
Соглашаюсь, что не знала итогов цинги, извини. (неужели поссоримся? Тщу себя надеждой, что нет) :bigwink:
Да не поссоримся, не поссоримся!.. Просто задолбало объясняться. Я думал, что сказанного стихами достаточно.
На самом деле читается легко, текст органичен и сообразен замыслу, история увлекает, мне не к чему придраться))