Перейти к основному содержанию
Увидели
И они увидели…
Увидели растерзанное тело планеты, руины того, чем так гордилась Элиза.
Ещё совсем недавно здесь текло множество небольших речушек, которые, переплетаясь, образовывали видимые из космоса тонкие прожилки, покрывающие планету лёгкой сетью. Они впадали в озёра, которых тоже было множество. Жаркое лето высушивало реки до тонюсеньких нитей. Поверхность планеты была ровной, без высоких гор и глубоких впадин. Прочный тектонический слой давно уже не испытывал никаких изменений и катаклизмов. «Заводик» Элизы уютно располагался между речками, над которыми были наведены крылья мостиков.
А сейчас её раны истекали лавой, слои почвы были сорваны многочисленными взрывами, производственные корпуса представляли собой груду развалин. Рек в этом месиве не было видно совсем.
«Кто пытал тебя, девочка? А, главное, зачем?» - промелькнуло в мыслях Харона, и он впервые в своей жизни ощутил полную беспомощность и закипающую злость. Пойти против ведущих? Ещё никто не осмеливался на такое.
- Стоп, - произнёс он. – Этот корпус не повреждён, и взлётная полоса около него – тоже. Необходимо изучить эту зону как можно внимательней.
Харон не произнёс главного. Он знал Элизу. И он отметил для себя, что место, оставшееся нетронутым неизвестной силой, находилось строго над кнопкой отключения подачи энергии к цепям её интеллекта. Когда-то такую кнопку нажал Назар…
- Зонд, - произнёс Ингрем – главный механик SL-18.
- Блокиратор, - напомнил Константин.
- Снимать поле опасно, возможно, оно связано с системой наведения на цели. Но можно попробовать пробить тоннель, узконаправленный тоннель, невидимый для любого прибора, и отправить по нему зонд, - это Седой.
- Спокойно, ребята, в игру вступает асс вооружения, - подал голос Волхв, заводы которого специализировались на оснащении флагманов военного флота.
И снова люди наблюдали за стремительной работой интеллектов. Казалось, чертежи на экранах мелькают, как кадры в кинофильме: появляются, исчезают, возникают новые. Манипуляторы Волхва работали с невиданной скоростью, чертя, исправляя, уничтожая написанное, создавая заново. Ведущие сработались так, что понимали друг друга с полуслова.
Казалось, творил объдинённый мозг Вселенной.