Перейти к основному содержанию
Предел
Всегда хотим жить в чём-нибудь подобном: В хоромах, в замке, в доме, в шалаше, Хотим быть в зрителях на месте лобном, Блистать в посольстве видным атташе. Всегда хотим чего-нибудь такого, Чтобы свои желанья ублажить; Не слыть вороною, имея вороного, И жить, как петь, хотя и петь, как жить. Порой хотим того, что не имеем, И не хотим того, что не по нам. Разбивши чашку, думаем, что склеим Назло себе и прочим мудрецам. Хотим хотеть всего, что хочет каждый, Не зная толком, что желал иной, Желая, всё приобретём однажды, Но сожалеем, что не той ценой. И вот когда весь мир мы заимеем, Не ведая о чем еще мечтать, Быть может, об одном мы пожалеем, Что более нам нечего желать.
Не слыть вороною, имея вороного, И жить, как петь, хотя и петь, как жить. Порой хотим того, что не имеем, И не хотим того, что не по нам. Хотим хотеть всего, что хочет каждый, Не зная толком, что желал иной, Когда Сергей Чекмарёв сдавал экзамен в Московский математический Вуз, профессор сказал: "Чтобы так мыслить, нужно родиться математиком или... поэтом". Вспомнилось при чтении Вашего стихотворения. Приведённые мной строки - просто высшая математика. (но ведь и математика - язык. С инопланетянами собираемся общаться именно языком математики)
Спасибо за прочтение и оценку+))
Желаний круговерть влечёт вперёд. Поставив цель, к ней рвёшься, как к награде, Не ведая, какой предъявит счёт Судьба, с тобой играя, смеха ради. Страшись мечты, её недовкусив: Приправой станет разочарованье. Как спелый плод хранит червя нарыв, Так без потерь не сбудется желанье. Стремясь к успеху, ты не замечал: Песком сквозь пальцы утекает счастье. В итоге - наглый времени оскал, Оно на нас взирает без участья. И нет порой страшнее наказанья, Чем исполненье жгучего желанья. :flower:
Спасибо за созвучие!+)))