Перейти к основному содержанию
Всё тот же поезд
Вот поезд тронулся. И стук колёс на стыках Дал недвусмысленно понять: пошёл процесс. Клюют носами те, кто плохо вяжет лыко. У остальных к вагонным окнам интерес. Среди платформ, плывущих за окном вагона, Состав подобен ледоколу среди льдин. А рядом с ним галопом скачет по перрону Совсем немного опоздавший гражданин. Гарцует резво, вскачь, не экономя силы, Вот–вот догонит, завершит свой марафон. И ведь догнал бы... Полсекунды не хватило: Вдруг как–то так внезапно кончился перрон... Подобны струнам два стальных блестящих рельса. А может быть, наоборот: струна, как рельс... В купе, что слева, говорят про Парацельса, Не к ночи будь помянут этот Парацельс. А справа речь идёт о более серьёзном: Об исторических моментах, о стране, Петре Великом и стрельцах, Иване Грозном, О перестройке, кукурузе, целине... В купе как будто бы другое измеренье: Пространство, время — всё не так, как за окном. Причиной, может быть, является движенье. И стук колёс — своеобразный метроном. Один в купе. Смотрю в окно, не беспокоясь О том, что будет. Все известно наперёд: Не в первый раз уже мне снится этот поезд. В сюжете сна знаком мне каждый поворот.
У тебя, Андрей, получился вагон для интеллектуалов! На самом деле говорят о своей жизни, вываливая такое, о чём дома ни кошка, ни мышка не знают.
Это потом, Нин. Особенно, если дорога дальняя. "Эффект случайного попутчика. А поначалу всё больше о высоких материях...))) СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
ВАУ! КРУТАТЕНЬ! БЛЕСК! (одобрительный свист, аплодисменты) :love: Всё сказано в точку. Я точно на таком поезде катался к бабушке в детстве. :loveface:
Иван, огромное спасибо! Мне немало пришлось поездить в поездах в самых разных направлениях. По ночам вот снятся.))) С уважением, Андрей.
Где я? В купе? А, может, где-то на перроне? Лежу, уткнувшись пыльным носом в звонкий рельс. И мимо жизнь моя в прокуренном вагоне Несётся с ветерком в транзитный зимний рейс.
Экспромт сногсшибательный, Маша! Нос вот только у меня не пыльный. Нормальный розовый нос, даже не красный.))) Спасибо! С Теплом, Андрей.
Куда нам с парацельсами тягаться! Мы все попроще разговор ведем: О ценах, о мужьях, о жизни гадской... Ну а потом мы курицу жуём... С добром, ольга
Ох уж эта вездесущая курица. О ней ещё Ильф и Петров писали в "Золотом телёнке". И ещё о сваренных вкрутую холодных куриных яйцах...)))) Спасибо, Оля! С Теплом, Андрей.
Очень хорошего класса стих, Андрей. Спасибо! И мне частенько снятся поезда. У меня на эту тему полно стихов. Так что, в этом мы с вами созвучны. Жму руку, дружище.
У меня тоже немало, Ефим. СПАСИБО Вам! С ответным рукопожатием, Андрей.