Перейти к основному содержанию
"На Земле жизнь коварна и зла..."
На Земле жизнь коварна и зла! Кто-то явно жестокий так задумал её: Ты спешишь, весь в трудах, весь в делах, А все потуги твои - лишь игра для неё! Ты слезою её не проймёшь! Она жалоб твоих не поймёт: Всё, что любишь, чем дышишь, живёшь, Срок придёт - без стыда отберёт! Отберёт твоих близких, родных, Отберёт твои силы, здоровье, успех, Отберёт теплоту, отберёт доброту, Незабвенную прелесть любовных утех! А тебя, не подумав, оставит в живых, И заставит былое забыть. И ни за что, ни про что, до конца дней твоих Одиночеством будет казнить!
Если жизнь на Земле так коварна и зла, Где тогда будет легче и радостней жить? На Нибиру? На Марсе? В созвездьи Козла? Ну, Вы поняли этого коммента нить? С добром, Ольга
Ну, на Марсе, естественно - там жизнь, может быть есть! Шучу, конечно! Хорошо там, где нас нет, Оленька!
В океане та жизнь и коварней и злей А уж в джунглях, так страшно сказать... Ты водички на руки, да с мылом , полей. Сам узнаешь - легко убивать... Добра Вам и Света. Микроба.
Зря ты так на Микробу: От неё жизнь на Земле пошла! А сама она на булыжнике откуда-то прилетела! А ты её мылом! Шутка конечно, хотя бывает не до шуток, когда близких хоронишь!
Так в этом то и суть. Моете руки в самом благодушном настроении, без коварства и зла, автоматически, при этом уничтожаете целую цивилизацию на планете (руке). Закон у Вас такой. Вот так и Жизнь. По своим законам живёт, и даже не знает, что доставляет этим страдания одному из мириадов существ по имени Сан Саныч...
Хочу я очень в Бога верить! Хочу я, просто, взять да и поверить! Хочу всерьёз в Него поверить, Как в то, что я сижу сейчас на берегу! Хочу в Него я так поверить, Что б веру ту никто не смог похерить, Что б жизнь свою, свои поступки этой верой мерить, Хочу поверить так, но не могу! Мне скажут: "Зря хулишь ты Бога!" А я Его и не хулю! Я, просто с ним, у вечности порога, По-человечески, по-свойски говорю! Чего же хочешь, Бог лукавый, ты от меня? Ты - от меня? Ты всемогущий, во всём правый, а я? А я? Я - тлён, я - червь, я - раб несчастный и бесправный, Я - прах у твоих ног, К тому ж в толпе рабов ничтожных и лукавых Я одинок! Да, одинок! Тогда скажи мне, Боже Правый, Зачем лукавишь, не пойму, Что создавал меня для жизни и для славы По образцу-подобью своему? Ещё скажи мне, Боже Славный, Зачем мне жизнь тобой дана? Что бы на этом свете ею правил Не ты, Всевышний, а лукавый Сатана? Я телом хил и слаб душою, И слепи в греховности своей, Зачем же вывалил ты сонм грехов-соблазнов Над головой моей? Над головой моей? Зачем отдал мою ты душу, беззащитную и шалую, На откуп Сатане? На откуп Сатане? Тогда и кары все за все грехи мои великие и малые, Предназначай ему, не мне. Ему - не мне! Нет, ты казнишь меня - убого и слабого, Не ведая, как мне двойной ваш гнёт невыносим, Хотя и сам во всём своём великом всемогуществе и славе, Не справишься ты с ним, Не справишься ты с ним! Ты, создав нас со скуки, на потеху, Что смог нам дать? Здесь, на Земле, намаявшись тебе в утеху, Безропотно и жалко умирать? Жить на Земле рабами жалкими, безликими, Терять безвременно любимых и родных, Хлеб добывать трудами тяжкими, великими, И вечно каяться в грехах и заблуждениях своих? О бедах наших всё ты знаешь, Но к мольбам нашим остаёшься ты всегда глухим, Скажи мне: смертью-то зачем меня караешь За чьи-то допотопные грехи? Зачем под гонги и фанфары Нас гонишь преждевременно на смерть? Зачем нам позволял в кострах Лойолы смрадных Орущим пламенем гореть? Что мне сулишь ты за земные муки: В твоём зачуханном раю, С друзьями и с родными что б в разлуке Молитвами что б тешил душу снулую свою? Такого рая мне не надо! Ты жизнь земную мне вновь дай! По мне тот рай страшнее ада! Ты на Земле жить не мешай! Не провоцируй катаклизмы, Войну "священную," (или еще какую там) не разжигай, И не придумывай капитализмы, (или ещё какие глобализмы), И на земле я сам построю рай! Попы мне говорят: "Из поколенья в поколенье Грех смертный за людьми идёт!". Но я-то знаю, что без твоего веленья, И волос с головы не упадёт! Прости, Господь, к большому сожалению, Я не смогу тебя любить! Ведь мне с тобою, стоя на коленях, Предписано подобострастно и смиренно говорить! Где ж милосердие твоё и справедливость? Где мудрость, свойственная Богам? Тогда, будь добр, скажи на милость, - Зачем ты нужен нам? Зачем ты нам?
Ну, нагородил Сан Саныч. Будто не ты перед Богом предстанешь на судилище, а он перед тобой...(не играет роли будет ли оно в действительности). Если все эти вопросы Вас интересуют серьёзно, читайте МАРКОВУ, повесть "МОЯ ЖИЗНЬ". Читать тяжело из-за рассмотрения каждого вопроса с многочисленных ракурсов, причём в разных частях текста, но там на всё есть ответы.(лирику можете пропускать) Это наиболее "здравомыслимая" религиозная теория для атеиста. Идея проста, понятна, допустима.В ней нет конфликта конфессий, это её части. А самое главное, в жизни, даже сейчасной своей, воочию видишь её подтверждение,удивляясь этому немало.
А я не зря именно тебе кинул сей опус: я уже замечал, что ты неравнодушен к этой теме. Собственно, я не такой уж неверующий, быстрее, не верящий. Неверящий в догмы, которые навеливает наше православие. Творец, вероятно,всё-таки был! И судя по тому, как он сляпал нас, "По своему подобию", тоже не семи пядей во лбу!И потому считаю, что сомнения мои имеют право "место быть". А посему, сомневаться не грех! А я воспитывался бабкой, фанатически верующей, и не скажу, что плохо: заповеди Господни крепко сидели в душе моей! Так что, откровения для атеиста вовсе не ко мне. И вопрос к Творцу:"Зачем ты нам такой?" - правомерен. Конечно же, я, смертный, предстану перед судом бессмертного, коль будет таковой, а осудить жестокость и несправедливость право дано нам самим Творцом, раз нам дан разум человеческий. Апологетов Христа и Аллаха великое множество, и каждый на свой лад оправдывает безобразия, творимые под прикрытием религи, что читать их, просто, контрпродуктивно, по нынешнему выражению. Что сказать: "У меня компьютер на плечах и он работает, и не считает нужной быть слепой вере". Я не оригинален: вопросы эти тянутся из глубины тысячелетий и однозначного решения не именют.
Если коротко. На Земле наши души проходят курс молодого бойца (в течении многих жизней). Все ситуации не чья то злая воля, а всего лишь условия урока (вводная). Пройдя курс души становятся составляющими Бога ("царствие небесное").Успешно или не успешно учась (сдал не сдал зачёт) мы меняем свою жизнь (даётся новая вводная, возможно с заменой тела). По моему - сравнительно логично, разумно, допустимо..."Зачем ты мне такой?" вопрос отпадает. Ничего личного - учёба...
Сложненько! Не доходит. Что-то типа "ничего личного", что ли? А мне кажется, что нас слепили для какой-то конкретной цели, как мы лепим роботов, только на другой, более сложной технологической основе - биологической. И слеплены мы были весьма примитивно, если присмотреться. Наша "железная" цивилизация может тоже достигнуть больших высот, когда мудет создана система самопроизводства. И курс "молодого бйца" мы будем проходить до тех пор, пока не прилетит хороший булыжник и не прекратит этот курс, или мы, в конце концов, вместе с заказчиком не найдём возможностей превратить шарик земной из непилотируемого космического корабля в пилотируемый. А когда мы это сделаем, мы уже будем никому не нужны, и от нас избавятся с помощью какого-нибудь продвинутого микроба! Но не зря сказано было одним их корифеев, "Если даже бога нет, то его необходимо выдумать!"
Как пожелает заказчик...У нас , как в Греции, всё есть...Можем предложить и такую версию. Стихотворение "О вреде алкоголя" http://www.my-works.org/text_48910.html
Иногда об одиночестве лишь мечтаешь до того эта суета надоест, все время кто-то мельтешит перед глазами. Евгений.
Иногда, когда молодой, Евгений. А в старости, просто, приходится делать хорошую мину при плохой игре.
Сколько нас -столько мнений. И у меня, бывает, мнения меняются...