Перейти к основному содержанию
Ты будешь жить, Элиза
На борту SL-18 шло бурное обсуждение. На огромный монитор была выведена подробная схема корабля, который должен был сойти со стапелей в день захвата. Необходимо было нанести очень точный удар, отключающий систему управления, чтобы нацеленные ракеты не уничтожили Элизу. При этом не хотелось бы и гибели мирно храпящих на его борту.
- Ребята! – воскликнул Ингрем, который всё это время пристально наблюдал за островком жизни на планете Элизы. Правда, можно ли было назвать эти уцелевшие постройки островком ЖИЗНИ, когда от них так и веяло холодом смерти?
Всё внимание разом переключилось на крохотный монитор Ингрема. Он включил повтор, и все могли наблюдать серию взрывов над остатками производственного корпуса, где предположительно засел Лесециан. Когда облако дыма и поднявшейся пыли рассеялось, можно было увидеть, что корабль на взлётной полосе взрывная волна даже не задела, а в рухнувших на поверхность планеты обломках разрушенного здания легко угадывались три слова: «Я хочу жить».
- Чудеса всегда возможны, если в их основе точный расчёт, - взволнованно повторил Харон слова Элизы Маровски.
- Ты будешь жить, девочка! – Константин изо всей силы ударил кулаком по ручке кресла.
И каждый, кто зримо или незримо в тот момент присутствовал на борту SL-18, повторил про себя как клятву: «Ты будешь жить, Элиза».