Перейти к основному содержанию
МАЛЕНЬКАЯ МАМА
За окошком лунный свет мерцает, На полу - косая тень квадрата. Маленькая мама умирает... Стынет свет под потолком палаты. Силы не хватает, чтоб укрыться, Подоткнуть получше одеяло - С этой мыслью просто надо сжиться, Чтоб тоску-печаль не нагоняла. Спать бы надо, только ей не спится - Думы всё назойливей, всё горше: Старший сын давно уж за границей, И не повидаться с ним уж больше. Младшенький - тот служит на подлодке В дальнем-дальнем Баренцевом море... Если бы был путь туда коротким, Может и увиделись бы вскоре! Эсмээски шлют ей на мобилу, Да читать старушке нету силы. Были бы бумажными записки - Так бы их в кармане и носила! Но ещё жива в душе отрада - Приходила к ней в больничку дочка, Принесла гостинец-шоколаду, Да не съела мама ни кусочка. Умирая, думает: приедут, Соберутся вместе её дети, По канонам в дальний путь оденут На весеннем ласковом рассвете! Батюшка отслужит панихиду, Поминальный стол богатым будет - И минуют мелкие обиды, Всё, чем в жизни так страдают люди... Кончилась земная несвобода Ожиданьем милости решенья - На коленях молит она Бога, Чтоб простил её за прегрешенья. Сила жизни душу наполняет - Будет за детей она молиться... Вечная любовь не иссякает Даже там, за смертною границей!
Честно говоря, есть в вашем стихотворении строчки, которые хочется разнести в пух и прах, например "Плоть уставшая разрушит несвободу", тем не менее отдаю предпочтение чувству, которое первично, у меня по крайней мере, при отзыве. PS особенно хочу отметить вызывающее искренние слёзы благодарности название.
Спасибо, Анатолий, за отклик.
Исправила то, что Вам не понравилось.
следующая строчка мне тоже не нравится
Материнство - ипосась женщины, пред которой преклоняюсь! Не бывало такого до "перестройки", чтобы дети не провожали родителей в последний путь. И с подлодки тоже! Теперь это очень сложно!Сколько случаев, когда даже в городе о смерти стариков в этих каменных джунглях узнавали соседи по запазу тлёна. А в Саянах, в ските ребята набрели на мумию старухи. Оказали милосердие: на скале поставили громадный крест, видимый издалека. Плывешь по реке и вдруг на фоне небес громадный крест на скале! Очень впечатлял!
Спасибо, Саныч! Ты всегда обширно отвечаешь и примеры приводишь - интересно читать.
Спасибо на добром слове, Нинушка!
Спасибо! Вы всегда понимаете меня, Иван.
Андрей! Всегда рада высокочтимому гостю!
Жизнь детей повсюду раскидала, Только в сердце мамы места много. В нём они навечно вместе встанут...
Спасибо за стихи.
Взаимно, Мария!
Перекликается с "Историей одного окна" из моих миниатюр. Пронзительно. Хотя, и тема в этом смысле благодарная: никого не оставит равнодушным. С добром, ольга
РАДА, ЧТО ЗАТРОНУЛО!
Спасибо и низкий поклон за стих!
Лишних слов говорить даже не хочется. Да и нет их, лишних. Не могу отойти от впечатления... СПАСИБО, Нина! С Теплом, Андрей.
Ниночка! Просто рекомендую! Без слов. :kissing:
Спасибо! Сила этого стиха в правде. Умирать не страшно, страшит нежеленное одиночество.
Ниночка, очень честное, настоящее, искреннее произведение. Вся его мощь в правдивости происходящего. Спасибо! Читал и словно стоял рядом в этой палате... P.S. Рекомендую!!!
Спасибо всем! Никогда столько рекомендаций не получала! :smiley-love:
Очень впечатлило! Браво, Нина! С теплом, Саша Л. :flower:
Спасибо! Это нам всем близко...
До чего же больно! Именно от таких мам ни слова упрёка не услышат дети. Грешные Ангелы на земле.
Стихи больше похожи на очерк, но концовка все искупает. Рекомендую.