Перейти к основному содержанию
Всё перемелется
Мне в раннем детстве от болячек средство выдали: Терпи, не плачь, переживи любую боль, Не наполняй свой мир ненужными обидами – Всё отболит, всё отживёт само собой. Не надо плакать, мир от слёз не переменится. Все огорченья – пустяки. Махни рукой. Всё перемелется, сынок, всё перемелется. Твои обиды время сделает мукой. Запали в память те слова на веки вечные. А жизнь не очень-то ласкала, не родня. Но я легко переживал невзгоды встречные, Да и попутные не сбили с ног меня. А быстрых лет неумолимая метелица Запорошила так, что стал как лунь седым. Всё перемелется. Бог даст, всё перемелется. Вот только я уже не стану молодым. Вот и сейчас, хотя уже в солидном возрасте, Я повторяю эти мудрые слова, Как заклинанье от предательства и подлости. И словно слышу, как грохочут жернова. Гул жерновов… Так что ж? На то она и мельница, Чтобы молоть. И обижаться не с руки. Всё перемелется. Конечно, перемелется… Но как же горек будет хлеб из той муки. ПЕСНЯ: http://www.chitalnya.ru/work/838139/
Концовка держит весь стих! Как жаль, но - горечь на губах уже давно чувствуется...
Благодарю тебя, Нина! С Теплом, Андрей.
Чтоб эту горечь превозмочь рецепт имеется: Возьми влюбись и очень круто посоли. И пусть всё это в жерновах пудовых мелится, Их жуткий грохот безопасен для любви.
Благодарю, Анатолий! Весьма интересный совет. Подумаю.))) С уважением, Андрей.
Андрей, песня превосходная. Прекрасно выстроен сюжет и рефрен, и концовка. С высоким уровнем психологизма, очень талантливо передан внутренний мир ЛГ. Спасибо огромное. Всегда с удовольствием читаю и слушаю тебя.
Спасибо, Маша! От всего сердца СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
ВЕЛИКОЛЕПНО! Просто нет других слов. :flower: :flower: :flower:
Аркадий... ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! С уважением, Андрей.
Ваши стихи, Андрей, отличаются ясностью мысли, потрясающей лёгкостью и совершенством поэтических строк. Они у Вас не то чтобы сочинены, а будто бы Вы просто переключили "тумблер" с прозы на поэзию и моментально произвели на свет своё творение. Словно считываете с некоего таинственного носителя. По стиху могу сказать следующее: Не Вы первый, не Вы последний... С годами вопросов становится меньше, но все они обращены либо к прошлому, либо к будущему. И мудр тот, кто смиряется с неизбежным. Будем гореть до последнего... А там, дастся, - увидим, что будет... с уважением - Андрей
Я их и не сочиняю, Андрей! Я их просто записываю. Простым карандашом на стандартных листках бумаги. Иногда на полях газет и журналов, на сигаретных пачках, на обороте чеков с АЗС.... Словом, где придётся...))) СПАСИБО! С уважением, Андрей.
Сердечно благодарен, Сергей! Только не торопись, когда пишешь отзывы. Перечитай свой комментарий.)))) С уважением, Андрей.
Странно, что пропустил это стихотворение... Не помню, чтобы читал. Заключительная строчка "Но как же горек будет хлеб из той муки", Андрей, неужели вы не чувствуете, перечёркивает всё вами выше сказанное? Эх, пекарь! Лишь бы видом вышло попышней...
Я, пожалуй, поддержу это замечание, но добавлю кое-что и от себя. Действительно, речь шла о том, что всё перемелется, то есть, забудется. А концовка говорит об обратном: "Но как же горек будет хлеб из той муки." То есть, вроде, и не забудется. Мне тогда идея стиха представляется как "не всё перемелется", не всё забудется.
Не вижу противоречия между заключительной строкой и содержанием стихотворения в целом. Перемелется, переживётся - "всё проходит". А забудется ли? Это вряд ли. Хлеб - в данном случае - воспоминания. А хлеб, выпеченный из теста, замешенного на старых обидах, болях, потерях, огорчениях, слезах, ни пышным, ни сладким быть не может. Анатолий, мы же с Вами почти ровесники, уж Вам ли этого не знать (не предполагать, не чувствовать, а именно знать). Обычно я не растолковываю, что я ХОТЕЛ сказать в стихотворении. Но здесь вынужден несколько отступить от правила. Что ж, если читатели не поняли, значит недосказал или сказал недостаточно внятно... Спасибо за отзыв. С уважением, Андрей.
тем более стихотворение, не взирая на его внешнюю складность, дисгармонично по сути. Не думаю, что читатели, вас за всё нахваливающие, понимают более.
"Что ж, если читатели не поняли, значит недосказал или сказал недостаточно внятно..." Некоторые читатели напоминают мне пьяную женщину. Мне о такой сегодня таксист по пути рассказывал, говорит: "Нет ничего хуже, чем подвозить такую. Для неё никаких аргументов не существует. А матом послать как-то за себя неловко"...