Перейти к основному содержанию
МАЛИНОВАЯ ПАМЯТЬ
И падает малина мимо рук, Исполненная горечи-печали... Ты помнишь, как, далёкий милый друг, О новом доме мы с тобой мечтали? Катали брёвна, ладили венцы, Мостили пол дубовыми досками, Покрыли крышу и на все концы Прибили желоба из тонкой стали. Я помню, как ты сделал этот стол, Разрисовала я под Палех крышку, А там и пироги! И стол-престол! Весёлым наше новоселье вышло... Дом на два света - солнце целый день Светило в наши радужные окна! В нём никогда не поселялась тень, И радость в нём ни разу не поблёкла. Гордились: сыновья-богатыри - Помощники в саду и огороде, Да что-то подломилось. Года три, Или четыре?.. Время всё проходит... Уехал в город старший. А за ним, Прельстившись ненадёжной лёгкой службой, Ушли другие два. И вот сидим, Как два сыча, понурых и ненужных. Ты начал чахнуть. Сердце не снесло Разлуки с самым дорогим для сердца. И наступило чёрное число - Его мне не забыть до самой смерти. ................................... Любовь моя пережила тебя. Склоняюсь над разросшейся куртиной... Всё помню, всё! И, ветки теребя, Краплю слезой опавшую малину...
всё проходит и жизнь и есть печаль...как плохо когда об этом не знаешь до поры до времени.
Спасибо за щадящий отклик, Валерий!
В иллюзорности мира всё-таки есть за что зацепиться. Трогательный стих: прочувствован и выношен. Поэтому не может не цеплять за живое.
Вы правы, Андрей: первая строка родилась в сознании лет семь назад...
:flower:
Страшно это - одиночество!Вчера, сидим обедаем со своей старушенцией, и вдруг представил: а ведь может прийти время, что эдесь мне придётся так сидеть одному - всё поперёк горла встало. Я-то нацелен на то, что женщины переживают своих стариков, и как-то, само собой, в башке сложилось, что моя очередь первая. А тут такое! А я так не хочу! Женщины психически устойчивее: у них дети и внуки на уме. И в большей мере! Может, это и помогает им жить дольше? Я вообще-то, идеальным считаю уйти как Акакий Акакиевич и Пульхерия Ивановна у Гоголя - в один и тот же день.
Всё так, но есть в одиночестве некая прелесть независимости, ни перед кем, кроме госпожи с косой! Но к этому можно придти только обладая силой духа.
Это у тебя из "Демона" Лермонтова?
Нина,копаться в таком стихо с микроскопом вовсе не хочется,я знаю только,что высказаться,облегчить душу,это - исповедальное стихо,стройное,эмоциональное.улыбнись :крепись и плачь с малиной наравне,она ведь тоже о потере не жалеет,но согревает летний день и в зимний делится теплом алея )
Спасибо, Эви, за душевное и духовное проникновение в суть стиха! :flower:
Каждый несёт свою ношу... С теплом, Мари
А некоторые и за других, Мэри!
Яркие душевные стихи, память не отпускает и живет с нами. Евгений.
Спасибо, Евгений!
Салют! :smile3: Тяжело, но я живу. И выживу! И Вы...живите. И Выживете. :wink:
Евгению и Ивану. Память - единственный дорогой багаж в старости...
Сильно! Концовка вообще бесподобна! Спасибо, Нина, за прекрасные стихи! С теплом, Саша Л. :flower:
Спасибо за отклик, Саша!