Перейти к основному содержанию
Медяки
Да, провалиться бы мне и не видеть, Как унижаясь, тихо старики - Седые дети, в каждом сердце Припять, С асфальта подбирают медяки. Их сгорбленные спины, ноги - плены… Забытый взгляд - не спать Шамшад* Их болью перегруженные вены, И веки, что так искренне дрожат. И мне не по себе, я вижу лица Терпевшие и большую беду, Но сломанные… Как кошмаром снится, Что по России нищей я бреду. *Гора Шамшад — это вершина славы, символ мужественного сопротивления и национальной гордости, единства и сплоченности афганцев.
Варя! Не всегда уместно "изборзить коня". Иной раз и замедлить мысль необходимо. "И веки, что так искренне дрожат." Абсолютно обратное ощущение - будто они притворяются в искренности.
Спасибо, за мнение.
Я каждый день хожу одной тропою, И каждый день в глазах её печаль; Стоит Она с протянутой рукою, Стоит одна, укутанная в шаль... Стоит Она, без родины, без флага, В глазах печаль, и с песней на устах; Так проклинал судьбу свою бродяга, И так с сумой тащился на плечах... (И.Кучин: "Нищенка")
Спасибо! А меня вчера обожгло такое зрелище. Я бы никогда не хотела увидеть в такой роли свою маму или отца. Старики собирают монеты, это показатель того, как мы относимся к поколению старших, кто нас вырастил, это показатель состояния всего общества..
Понимаю, Варя! Спасибо, что не обходишь эти темы...
Спасибо, Иван! Не плачь!
Тема, не оставляющая равнодушным. Но вот я заметила, что стихи, написанные на такие острые темы, лучше воспринимаются и сильнее задевают, если автор меньше показывает свои эмоции, а больше работает с образами. А так, стихотворение неплохое. С добром, ольга
Спасибо, Ольга! Не люблю не эмоциональные стихи и донельзя проработанные образы, впрочем Вы правы в части того, что образ тоже должен вызывать нужную эмоцию. Подумаю..
Варенька! Вот тут собака и "порылась"! Пока мы называем чувства эмоциями, не смогут они до отклика в чужой душе дорваться! (то же относится и к слову "комфорт" вместо "счастья" или, хотя бы, удовольствия".
А у нас рядом с хостелом, выставив голову на тротуар, на под трубами теплотрассы круглосуточно возлежит бомж, покуривающий Парламент и потягивающий из бутылки (!) МОЛОКО!!! Но это я так, чтобы атмосферу разрядить... Хорошее стихотворение.
)) Спасибо! Как говорится... ищите женщину))