Перейти к основному содержанию
Так выглядела бы смерть в будущем
Старуха смерть, вы знаете, безлика, Но часто примеряла жертвы лик. В перстах письмо сжимая: "Анжелика!...", Бессильно руки опустил старик. Весь мир его узнал. Да не признали. Он не успел старуху обмануть И умер от клинка смертельной стали, Когда хотел на кресле отдохнуть. Потомки вскрыли каменные двери, Заметили на кресле страшный груз - Полуистлевший труп - останки в теле Дедули, что боялся смертных уз. И пожелтевший старый лист газеты Накрыл плащом рассохшийся скелет. Дедуля, как никто, страшился смерти И прожил много больше сотни лет. Седые волосёнки колосились, Раскиданы по худеньким плечам. Умерший старец жизнью молодился - Смерть приходила даже к силачам. Труп выносили двое равнодушных И отправляли на большой костёр. И закипала соль в мослах тщедушных, Кормя огня разросшийся шатёр. Для новых мертвецов не стало места В руинах каменных прискорбных лиц. Витал дух плотного людского теста Средь космоскрёбов, свалок да гробниц. Рассеян прах костра, седого старца. Остался только горьковатый смог. Для здешнего оседлого скитальца Он новый урожай взрастить помог. Вот только не от старости - от пепла Скитальца голова уже седа. Сказал он: "Смерть пришла. И жизнь поблекла". Продолжил стройку. Скоро холода.
Надеюсь я исправился. Огромное спасибо Валерию Кареву и Варе.
Филисофский стих! Понравился! Удачи!!!
Все мы станем урожаем Будущих времён Мерно семечки сажаем Не своих имён
Всё безукоризненно и понятно, Иван! Ошибочку подправь: И закипала соль в мОслах тщедушных, (маслах - от слова "масло", а у Вас - от слова "мосол", то есть кость)
Стих понравился. Удачи тебе и вдохновения! :flower:
Для меня серьёзен и тяжеловесен твой стих, Ваня! И по теме и по написанию. На любителя, Ваня! У меня такой: Есть на Земле такая штука, Враг суеты сует. Пред ней ничто ни Боги, ни наука, И на неё управы нет! Она выхватывает жертвы, То там, то тут. И Дьявола апологеты Её Спасителем зовут! Она приходит регулярно, Будь - солнечно, будь - не видать ни зги. Перечит ей компьютер мой на уровне молекулярном, Мои могучие мозги. И восстаёт, сопротивляется Мой добрый интеллект. Но все протесты ею пресекаются В один момент! Ей говорю: "Ты правишь миром круто и жестоко Уж миллиарды лет, И твоему правлению неправому и недалёкому Альтернативы нет! Не создаёшь ты ничего, не созидаешь, Не дорожишь ни чьей судьбой, И в прах и в небыть превращаешь, То, что не создано тобой! Не бережёшь и не лелеешь свою паству, И никакого смысла не имеешь по существу! Деяния твои по сути недалёкие: Ты только рушишь бытие. Скажи - сумеешь оправдать, жестокая, Существование своё?" Ответ коротким оказался: "Гляди-кось, разговорчивый попался!"
Вот спасибо! Твоё сочинение конкретно и многогранно описывает смерть, как я понял. У тебя смерть - рядовое событие. Я же писал про единственную смерть от старости. В будущем мы научимся оттягивать мгновения такой смерти. И смерть от старости будет чем-то пугающе новым. Но будут люди, которые не захотят меняться со своими письмами, газетами и каменными дверьми. Мест на кладбищах однако не будет. Но люди будут отстаивать целостность уже поставленных скорбных статуй. Те люди, что богаче, будут проживать в космоскрёбах и перемещаться между ними по скоростным автострадам. Бедняки же будут жить внизу. Законных мест для свалок не останется. Но бедняки научатся строить из Твёрдых Бытовых Отходов дома, берега; выращивать урожай. Земля будет густо заселена. А от объёма ТБО может замедлить своё вращение или остановиться. Вот такое суровое будущее я представляю. Так что, СанСаныч, ты прав - сочинение на любителя.
Обидно от ТБО, Ваня! Лучше уж от какого-нибудь космического булыжника!
Фантастический рассказ в стихах:) Попробуйте, кстати, себя в жанре фантастики... "Так выглядела БЫ смерть в будущем..." - если БЫ что? Может, переформулировать стоит? Вообще, конечно, будущее вы рисуете малорадостным... вероятно, потому, что "сегодня" светлого будущего не обещает...
БЫ - Будущее изменчиво. Знаете, ко мне приходили образы во снах. И в настоящее время многие из них сбываются. Будто кто-то подсказывает мне результат. И я иду по этим меткам. Кто же рисует мне судьбу?