Перейти к основному содержанию
Тишина
По России не отыщешь места, где б в семье не помнилась война… Тишина над Ржевом и над Брестом, и над Сталинградом тишина. Под покровом мирного покоя гордый шпиль возносится в зенит, и над серой невскою водою белой ночью тишина звенит. И в небесной бесконечной сини громы взрывов больше не слышны, и Победы флаги над Россией, как послы пришедшей тишины. В мирной тишине весенней ночи песнь любви выводят соловьи. Только в нашей памяти грохочут грозным гулом прошлые бои. Разве наша память виновата, что не в силах позабыть войну?.. Нами не забытые солдаты охраняют нашу тишину.
Хороший стих... Но "тишины" в России не бывает, И я не знаю чья в этом вина, У нас всю жизнь друг друга убивают, В России постоянная война. И жизнь, и смерть теперь товаром стали, Взрывают арсеналы и склады, Оружие бандитам распродали И заметают взрывами следы... А нами "не забытые солдаты" Ни как не захоронят ни хрена... А потому, как сказано когда-то, Ни как не наступает "тишина". :cheers:
Ты во многом прав, Аркадий. Но не дай Бог сегодня повторения тех четырех лет...
Велико! Преклоняюсь и перед памятью героев, и перед автором. Рек!
Перед автором - не стоит. Я порой со страхом думаю: что, если "тот свет" все же существует? Что скажу я своему отцу, деду, другим родным, своею жизнью отстоявшим нашу страну? А мы ее сдали... даже не понять - из-за чего.
Отлично, Валерий. Присоединяюсь к Нине.
Спасибо! Знаете, что меня раздражает? Шумиха по поводу предоставления жилья ветеранам - чуть ли не национальная программа. А их и осталось-то всего чуть-чуть. И стоимость всех ветеранских квартир - это стоимость двух-трех коттеджей нынешних нуворишей и чиновников. А шуму-то... А ведь они, как говорил известный киногерой, "подарили нам пустячок - жизнь".
Стихотворение замечательно! Память о войне, о людях-победителях, народе-победителе, о тех, кто вернулся и тех, кто уже не вернётся никогда - это свято! Спасибо. С уважением, Андрей.
Спасибо! Учитывая то, что сегодня говорится и пишется о войне, мы не вправе забыть то, что свершили наши отцы и деды. До нынешнего дня я, как и К.Симонов, делю людей "на залегших в Ташкенте и в снежных полях под Москвой". Так сколько там вполне призывных годочков было тогда "залегшему в Ташкенте", а ныне - "совести нации" Дм. Лихачеву?