Перейти к основному содержанию
Ещё вчера была война
Когда закончится война Домой отправят ордена, Их обгоревшие пилотки, В письме казённом похоронки Когда закончится война Ещё вчера была война Через плечо,набросив скатку И рассчитавшись по-порядку В строю застыла вся страна В тот день уже была война Укрыла ночь бронёй холодной Солдатский сон тревожный, злой Что не убьют, не захоронят В последний день в стране чужой Ещё не кончилась война. С прощальным звоном смолкнут залпы Заглохнет в ДОТе пулемёт Твой автомат последним лязгом Пустю гильзу отрыгнёт Тогда закончится война. Но нет, не выпит до дна Вся чаша горьких поражений На мир смотрели с изумленьем Войной убитые глаза Да будет проклята война. И не доказана вина Тех, кто замыслив преступленье Страну поставил на колени Рябой усатый старшина Нет, не доказана вина. Какой ценой спаслась страна? Пропавших без вести, забытых, В земле осколками зарытых Не сохранивших имена Какой ценой спаслась война? Уже другое поколенье Через тяжёлое похмелье Откроет сонные глаза И прямо в сердце с кровью, болью Пробьют Куранты громким боем: "Вставай огромная страна" Когда же кончится война!
Правки: Когда закончится война, Домой отправят ордена, Солдат пробитые пилотки, В казённых письмах похоронки - Когда закончится война. Ещё вчера была война. Через плечо,набросив скатку И рассчитавшись по-порядку, В строю застыла вся страна - В тот день уже была война. Укрыла ночь бронёй холодной Солдатский сон тревожный, злой, Что не убьют, не захоронят В последний день в стране чужой - Ещё не кончилась война. С прощальным звоном смолкнут залпы, Заглохнет в доте пулемёт, Твой автомат последним лязгом Пустую гильзу отрыгнёт - Тогда закончится война. Но нет, не выпит до дна Вся чаша горьких поражений На мир смотрели с изумленьем Войной убитые глаза Да будет проклята война. И не доказана вина Тех, кто, замыслив преступленье, Страну поставил на колени - Рябой усатый старшина... Нет, не доказана вина. Какой ценой спаслась страна? Пропавших без вести, забытых, В земле осколками зарытых, Не сохранивших имена - Такой ценой спаслась война! Уже другое поколенье Через тяжёлое похмелье Откроет сонные глаза И прямо в сердце с кровью, болью Пробьют куранты громким боем: "Вставай огромная страна" Когда же кончится война! Авансом +10 Тема удачно поддерживается ритмом.
Спасибо. Не понял про ритм.Для песни вроде не подходит.
Подходит-подходит! Я определяю это как блюзо-марш.У меня есть такое. Скидываю ссыль: http://www.my-works.org/text_70403.html "Если будет завтра."
Ну , если так. Я в этом деле не разбираюсь. "наше дело - хлебоздача"
Но нет, не выпитА до дна Вся чаша горьких поражений На мир смотрели с изумленИем Войной убитые глаза Да будет проклята война. подправьте чуть-чуть, хорош стих.
Прошу совета, в чём поправить?