Перейти к основному содержанию
Нарушаю запреты
Нарушая запреты живу как хочу. Сбросив тела оковы, в небо взлечу. Может крикнут вдогонку - Ведь так же нельзя! Притяжения путы не для меня. Нарушая запреты иду по воде. И следы оставляю, словно в песке. Мне законы природы сейчас нипочём - Даже горы способен сдвинуть плечом. Нарушая запреты вдыхаю огонь. Днём и ночью как воздух нужен мне он. Надоело бояться и жить словно тень, Как ненужный листок сожгу свою лень. Нарушая запреты я верю в любовь. За неё с плеч упало много голов. Нарушая запреты я верю в судьбу. Только так, не иначе, жить я хочу.
Мне нравится Ваш оптимизм! Хорошее стихо. Добра Вам и радости! С теплом, Мари
Бывает - сам себе удивляюсь )) Спасибо за отзыв.
"У мысли сила хоть куда, но не всегда сильна рука"... Вера помогает преодолевать трудности. Симпатичное стихотворение. Удачи Вам.
Мысль бравая! Дерзай! Сритмом-рифмами слабовато, потому 9.
Не знаю как с рифмой, а с ритмом всё идеально - 12-11-12-11 в каждом катрене . Считайте лучше. :smoke:
Арифметический подсчёт - полная туфта! Но для примера: Нарушая запреты живу как хочу. (12) Сбросив тела оковы, в небо взлечу. (11) Нарушая запреты вдыхаю огонь.(12) Днём и ночью как воздух нужен мне он. (11) Надоело бояться и жить словно тень,(11) Как ненужный листок сожгу свою лень.(11) Как ненужный листок, Я сожгу свою лень.("Я" уравновешивает)
В школе по арифметика была двойка? :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: Надоело бояться и жить словно тень - 12 слогов ))) Не надо учить дядю как правильно писать :musicface: :musicface: :musicface:
Для тех, "кто на бронепоезде" повторяю ещё раз - в каждом катрене сохранён идеальный ритм - 12-11-12-11 А теперь по рифме хочу-взлечу нельзя-меня воде-песке нипочём-плечом огонь-он тень-лень любовь-голов судьбу-хочу Я понимаю - когда охота докопаться, а докопаться не к чему, можно просто погавкать, да? )))
Вы же не пример арифметический решаете...Именно из- за таких вот казусов я против того, чтобы авторы изучали теорию стихосложения. Какая же рифма "воде - песке", "судьбу - хочу" "нельзя -меня". Для рифмы созвучие важно, а не буковки... Теория, конечно, тоже не посоветует таких рифм (надеюсь) Отбросьте третьи колёса у своего велосипеда (подсчет слогов и пр) полагайтесь на интуицию, поверяйте слухом. Пойдет и легче и лучше... ***И ритм зависит не только от количества слогов, но и от их звучания. Вы лётчик (поэт). Вам интересно летать. А Вашему механику(филологи) интересно устройство, того на чём Вы летаете. Вам в полёте некогда читать инструкцию и разбираться в схемах, а у механика на это время есть. Вам необходим автоматизм, работа на подсознании, механик берёт сознанием. Читая стихи многих хороших и плохих авторов Вы обучаетесь на уровне подсознания, филолог на уровне сознания. Чем и отличается поэт от ремесленника, стихоплёта. У кого-то подсознание само научилось, по обрывкам слышанного, он "прирождённый" талант.
Прирождённых талантов очень мало . И я себя к ним не отношу. Пока я не зал элементарных правил стихосложения, я нёс полную ахинею. Поэтому считаю - каждый, кто берётся писать стихи, должен хотя бы знать ЭТУ АЗБУКУ. Ведь иногда стоит просто переставить слова местами или добавить , или убрать одно слово и всё - сразу читается легче. Многие этого просто не знают. Да и лётчику не мешало бы знать элементарное устройство самолёта. Кстати, в лётных училищах ЭТОМУ учат ))
Прекрасные мысли, Домосед! Они Вам помогут совершенствоваться. :spineyes:
Свою иронию можете оставить при себе - мне на неё просто начихать. :laugh: :wave1:
Не было у Нины иронии. Она тоже придерживается этих взглядов на стихосложение. Это я "вывихнутый". У нас и русский язык изучают "с устройством", и литературу - сплошное устройство, и в армии строевая, главный предмет...может пора одуматься...Вам нужны шашечки или ехать? Вы хотите знать язык или его правила? Учиться необходимому... Любить русский язык, любить литературу, владеть современным оружием...Но это я так... Действуйте, как считаете нужным.
Прошу вас, примиритесь спорящие стороны! 12/11/12/11 слогов в каждом четверостишии из-за присутствия СПОНДЕЯ (пропуска безударного слога) во второй и четвёртой строках. :smile3:
Вот это припечатал! Сразу все извилины в струнку вытянулись. Всё стало яснее ясного. Конечно же, СПОНДЕЙ...
Извините, если быть придирчивым, то в заключительном четверостишии вами заявленный ритм всё же нарушен в строке "За неё с плеч слетело немало голов"... Но я считаю, что не это заслуживает критики, а содержание. Лично мне не импонирует образ ЛГ, не понятно какие и как нарушающий "запреты", но декларирующий это ради "красного словца". с уважением
Верно - в этой строчке косяк. А вот насчёт смысла :tongue2: :tongue2: :tongue2: я даже не хочу это обсуждать - каждый несёт СВОЙ бред. :laugh:
Можно, конечно, в каждом стихо нести бред о счастливой любви и прекрасной жизни, и о собачках в том числе :laugh: :laugh: :laugh: Так можно на любой перл поставить клеймо - дерьмо собачье :wink: :wave1:
А ритм подправил. :wink: На замечания по делу я реагирую вполне адекватно. :laugh: :wave2:
Разве я сказал, что вы опубликовали бред? Вам есть, что сказать, но вы торопитесь это выплеснуть. с уважением