Перейти к основному содержанию
ПЕТЕРБУРГУ
Мой сын гуляет там, где я росла, А мне дороги в детство нет… Обидно… Всё чаще отражают зеркала То, что хотя бы в сумерках не видно. Мой сын гуляет там, где ночи нет, А вечер плавно в утро переходит, Где полночью такой прозрачный свет, Что тонут в нём и месяцы и годы, И растворяет воздух тишину, Напитком колдовским наполнив город, И не уснуть, конечно не уснуть - Какие сны? Восток зарёю вспорот, На светлом небе проступает кровь. Дома – в дремоте. Розовеют стены, Теплеет мрамор, а гранит Петров Плывёт в туманном озере степенно. Блестит зарёй нагретая игла - Адмиралтейский шпиль вонзился в небо И пишет там… мой Бог, какая мгла? - Июньский Питер - сложный, словно ребус, Который никогда не разгадать. Бродить часами, в кровь сбивая ноги… Неспешно льётся невская вода Вдоль берегов напыщенных и строгих, Зажата, как смоляночка в корсет, И взор потуплен… До поры, запомни! Лишь до поры. Но, удивляя всех, Однажды серым взором глянут волны. И водомер с линейкою своей Устанет ждать отметки «ординара» - Нева летит, как сотни лошадей И сотни снов, пугающим кошмаром… Но не теперь. Теперь – спокойный вид, И плавность волн, и стройность отражений, И медный Пётр над волнами летит, Застывший в бесконечности движенья… А пригороды так же зелены И так же удивительно уютны, И заросли всё той же бузины, И крики электричек… Но минуты Чуть медленнее, небо - голубей, Озёра притягательно-бездонны, Когда всё тот же, тот же воробей За крошками слетит на подоконник… 23.06.13. http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//www.peterburg.biz/images/bel2b.jpg&mb=imgdb_preview_409
Мила, твой Петербург привлекательный..с его белыми ночами, розовой дымкой над домами и зелёными пригородами. Замечательно ровно и хорошо на душе, как домой попадаешь!
Спасибо, Варенька! Получила сегодня фотки из Питера и расплакалась... Спасибо! :kissing:
Мило,Мила!Хотя моё восприятие Петербурга всегда двойственно)
Там просто надо родиться. Надо впитать его дожди и туманы, надо не спать в белые ночи. И даже, когда уедешь, надо помнить всё и ощущать ладонями гранитные парапеты. Не знаю, как это выразить словами - его надо носить в сердце.
Очарованье белой ночи, Шальные юные мечты... Невольно, хочешь, иль не хочешь, Ты преклоняешься. Мосты Таинственно взлетели в небо... А воды терпкие легки. Творишь, как нежный инок, требу Реки! И ощущения сомкнутся! В чугунной вязи Летний сад... Остановиться. Оглянуться. Где Пушкин, где нам львы смеются, Там, где, как много лет назад, Грохочет гулко всадник медный, Копытя души и мосты... Ах, Петербург! Протоки, стрелки, Атланты, песни, посиделки... Адмиралтейской красоты Изящный шпиль сияет славой - Здесь наша Русь и наша честь! И - наша Родина по праву Россия - здесь!
Отклик Нины, хорош,и созвучен одной половинке моего восприятия, что и стихотворение автора!Может быть не совсем уместно,выскажу восприятие этого мистического города моей второй половинкой сознания: Горд шума,город смрада. Бьёт волна гранит оков, Над Невой парит громада Полупризначных дворцов. Дух империи витает, Свет поэзии разлит, В камне музыка блистает, Золочёный шпиль блестит. Твой строитель вскинув руку, Под Исакий бросив меч, Лошадь вздыбил с перепугу И в Европу хочет сбечь. Стали снова храмы святы, Но ещё святей кабак. Исковерканы,распяты Судьбы многих за пятак. Здесь нашёл бы Достоевский Вновь богатый антураж. Летний сад,Фонтанка,Невский.. В людях Питерский кураж. Время смуты и разврата, Воровства и кутежей Неужель нужны раскаты Грома новых мятежей. Пусть по скверам в белой ночи Соловьи камлают в лад.. Ты,мне нравишься не очень Славный город Петроград. Может этому виной девяностые.:(
Могу только разместить стихотворение обожаемого мною Григория Грина Ну, здравствуй, старый друг, дождливый Питер! Театр Дождей играет непрерывно. Сегодня я - в твоей дворцовой свите, Растянутой, как шлейф Екатерины По Невскому, Московскому, Садовой... Ты мне всегда, как праздник, как подарок, Ты открываешь створок стопудовых Объятия и манишь из-под арок. Ну здравствуй, здравствуй, Дон Жуан российский, Любимец женщин - и не без причины, В тебя они, как в холм капитолийский Все влюблены, поскольку ты - мужчина. (Москва-то - женщина. Большая и простая, Она раскинет руки, ноги и заманит, Она травой сквозь вены прорастает И во дворах дрова как жизнь ломает). А ты - мужчина. Личный, энергичный. Ты холоден, блестящ и страшно ветрен. Ты материшься аристократично И прячешь под плащами эполеты. Здесь каждый бомж на лавочке - художник, Здесь каждый третий юноша - с гитарой, Здесь женщины на эльфов так похожи, Что можно всех снимать для Аватара. У нас есть что-то общее, не скрою. И я, как дождь порою сер и мрачен, Но если солнце - мы блестим с тобою, Как будто бы женились на Удаче. Ты дорог мне. Но, се-ля-ви - так надо. Увы, друзья порой обходятся дороже, Чем те, кто день и ночь проводит рядом, Кто ждёт, скучает, кто без нас не может, Чем те, кто любит, где б нас ни носило, Да, вот беда, судьба моя хохочет - Как и твои, мои подруги так красивы, Что бесконечно одиноко ночью... И я тебя люблю. Любовью нежной - Развод мостов, крик чаек над волнами. Мосты сведут. Опять взойдут надежды. И вся Россия ощутит их с нами.
Чудные стихи. Незабываемый город.
Очень трогательно и красиво.