Перейти к основному содержанию
КРЫСА - КРЫСОЕД
КРЫСА - КРЫСОЕД Я слыхал одну легенду. Ей немало лет. Жил в Бостоне иль в Нью-Йорке хитро-мудрый дед. Много видеть старику в жизни довелось. Знал людишек он немало и видел их насквозь! А в порту жилось не просто – тяжело жилось: Крыс, мышей и прочей твари много развелось! Не даёт лихая нечисть всем спокойно жить: Жрёт, грызёт, ногами топчет, что не положи! Завели котов когорты, отравы навели, И ловушек накидали – не видать земли! Но те твари с головою - взять хотя бы мышь: Ведь, умны, коварны, черти, их не обхитришь! И не тронули отраву, ловушки обошли, Мимоходом котов съели и дальше жрать пошли! Бизнесмены горько плачут – убытков им не счесть! Только слышат, что управа на бандитов есть: Будто взялся дед бывалый за мышей и крыс, Будто на ворюг управы способы нашлись! Пригласили, попросили: "Слушай, мудрый дед! Как бороться с этой тварью, нам продай секрет!" Отвечает дед бывалый: "Хитростей тут нет! Миллион на бочку баксов и будет вам секрет!" Они думали, гадали: как тут не крутись, Но выводить им как-то надо и мышей и крыс! "Только вы, давай, ребята, со мной начистоту, А не то я этих тварей снова разведу!" Те затылки почесали: ведь не шутит он, Покряхтели, постенали, но дали миллион! Хитрый дед за дело взялся, напугав изрядно их, Выпустив в порту с полсотни крыс голодных, тощих, злых. Бизнесмены зароптали: "Гнать его взашей!" Только вдруг в порту не стало ни крыс и ни мышей! И теперь спокойно стало – нету крыс в порту, Крысы порт теперь обходят, за целую версту! И вздохнул тогда спокойно тот торговый порт: Никакая тварь товары не портит, не грызёт! Похвалили бизнесмены: "Спасибо мудрый дед! А теперь всему народу открывай секрет!" "Я сказал же вам, ребята, что секрета нет! Всех мышей и крыс сожрала крыса-крысоед! Как-то раз в своей лачуге крыс я наловил, А расправится мне с ними, не хватило сил. Взял за хвост я этих тварей и в бак железный опустил. И, как всегда со мной бывало, тотчас и забыл! Вспомнил лишь через неделю, а, может, через две. Глянул в бак – одна лишь крыса, развалившись, спит на дне! "Остальные убежали? – я подумал, - Ну а как? Пригляделся – только кости наполняют бак! Тут я понял, удивился, - вот дела! Ведь, выходит, эта крыса всех товарок сожрала! Крыса та была огромна и на вид страшна. Кровью, сволочь, пропиталась, как палач, она! Дал ей хлеба, дал ей сала – жрать она совсем не стала, Посадил живую мышь – сразу сожрала! Точно говорю, ребята, это не враньё: Ни одна, ни мышь, ни крыса не спасутся от неё! Потому что эта крыса вместе с ними спит и пьёт, А когда же жрать захочет, их же, сволочь, и сожрёт! А отведав живой крови, будет пить и впредь. И теперь такую крысу остановит только смерть!" Я поверил в ту легенду, и подумалось вдруг мне: "Напилась такая крыса нашей крови в октябре! И теперь она народу много бед готовит. И надо помнить: крысу эту смерть лишь остановит!"
Я слыхал одну легенду. Ей немало лет. Жил в Бостоне иль в Нью-Йорке хитромудрый дед. Много видеть в этой жизни старцу довелось: Знал людишек он немало, видел их насквозь! А в порту жилось непросто – тяжело жилось: Крыс, мышей и прочей твари много развелось! Не даёт лихая нечисть всем спокойно жить: Жрёт, грызёт, ногами топчет, что не положи! Завели котов когорты, яду навели, И ловушек накидали – не видать земли! Но те твари с головою - взять хотя бы мышь: Все умны, коварны, черти, их не обхитришь! Нет, не тронули отраву, путы обошли, Походя котов сожрали, дальше жрать пошли! Бизнесмены горько плачут – убыли не счесть! Только слышат, что управа на бандитов есть: Будто взялся дед бывалый за мышей и крыс, Будто на ворюг управы способы нашлись! Пригласили, попросили: "Слушай, мудрый дед! Как бороться с этой тварью, нам продай секрет!" Отвечает дед бывалый: "Хитростей тут нет! Миллион на бочку баксов - будет вам секрет!" Они думали, гадали: как тут не крутись, Но избавиться-то надо от мышей и крыс! "Только вы, давай, ребята, всё начистоту, А не то я этих тварей снова разведу!" Те затылки почесали: ведь не шутит он, Покряхтели, постенали - дали миллион! Умный дед за дело взялся, удивляя их, Выпустив в порту с полсотни крыс голодных, злых. Бизнесмены зароптали: "Гнать его взашей!" Только вдруг в порту не стало крыс или мышей! И теперь спокойно стало – чистота в порту, Нечисть порт теперь обходят просто за версту! И вздохнул тогда спокойно торгоавший порт: Никакая тварь товары нам не изгрызёт! Похвалили бизнесмены: "Слава, мудрый дед! А теперь всему народу открывай секрет!" "Я сказал же вам, ребята, что секрета нет! Всех мышей и крыс сожрала крыса-крысоед! Как-то раз в своей лачуге крыс я наловил, А расправится мне с ними не хватило сил. Взял за хвост я этих тварей, в бак большой пустил. Как всегда со мной бывало, тотчас и забыл! Вспомнил лишь через неделю, а, может, две. Глянул в бак – одна лишь крыса спит на самом дне! "Остальные убежали? – я подумал, - как? Пригляделся – только кости наполняют бак! Тут я понял, удивился, - вот они, дела! Ведь, выходит, эта крыса всех и сожрала! Крыса та была огромна и на вид страшна. Кровью, сволочь, пропиталась, как палач, она! Дал ей хлеба, дал ей сала – ничего не жрёт, Бросил ей живую мышку – сразу проглотила! Точно говорю, ребята, это не враньё: От такой спастись не сможет никакая сила! Вот двуличная какая - вместе с ними спит и пьёт, А когда захочет кушать, их же, подлая, сожрёт! Вновь живой опившись крови, будет пить и впредь. И теперь такую крысу сможет только смерть! Саныч! Я в полном восторге! Но политизация этой побасенки настолько снижает уровень - ну до плинтуса! Для разнообразия заменила некоторые слова - как тебе? Или амбиции не позволят принять моей дружеской помощи? :rollface: :order:
Нет у меня амбиций, Нинушка!И дружеские советы я получать люблю. Но от полемики не отказываюсь! Оставим в стороне "политизацию", возьмёмся за текст. Не в смысле "школьной арифметики", а в смысле смысла и "Музыки". Ну, возьмём: Дал ей хлеба, дал ей сала – ничего не жрёт, Бросил ей живую мышку – сразу проглотила! Точно говорю, ребята, это не враньё: От такой спастись не сможет никакая сила! Твоя " живая мышка" снизила напряжённость момента; "От такой спастись не может никакая сили" - здесь у тебя, наверное описка: "спасти не может..." С моей точки зрения динамика порушена. И здесь как-то смягчили трагедию: "Двуличная" - как-то тоже момент смягчила; "кушать захочет" - ещё хуже! А вот так бы: "Потому что эта крыса с ними спит и пьёт, А когда же жрать захочет - их же и сожрёт!" А последняя строчка у тебя без смысла, так как ты выбросила смысловое слово. Короче: можно и так, и так, но моё более точно в смысловой схеме. Спасибо, что уделяешь внимание старику - мне это приятно! А где у нас vesnag? Не знаешь? Жива ли, здорова ли, или вышла замуж?
Она своему нерадивому сыну диссертацию клепает. Я уж её попрекала...
Не загнулась бы! И он без неё дуба даст!
Сан Саныч, сдаётся мне, что на крысу-крысоеда всегда найдётся или взрастится кем-то другой, более жуткий супер-истребитель крысоедов. А на него - ещё, ещё более... И так до бесконечности. Или до тех пор, пока на матушке-земле не останется одна-единственная злобная крыса. Которая сдохнет от голода, поскольку жрать ей будет некого. А вот тогда уже... Всё заново, всё сначала. "В начале было Слово..." Спасибо! С уважением, Андрей.
Согласен, Андрей. Многие так думают. В "Аэлите", кажется, (по старости уже запамятовад),сказано, что где-то в пещерах существовала цивилизация пауков, которая существовала за счёт того, что там жрали друг друга. Очень едкая сатира на человеческое общество! Мне кажется, что в легенде крыс просто оговорили! Но вот в моём садовом домике, после того, как там поселилась крыса, мыши все исчезли! От крысы не было такого урона, как от мышей. А, может, всё зависело от характера крысы? На Урале она , зараза, не столько поела, сколько надгрызла. Пакостила, пока в капкан не попалась! А поймать её мне стоило многих ухищркений: очень умны, сволочи! Благодарю за внимание, Андрей!
"Сказка - ложь, да в ней намёк..." Интересное стихотворение.