Перейти к основному содержанию
Шекспир, сонет 66
Достало это всё. О смерти причитаю. Как видеть лучших, что с рождения в бомжах? Или никчемностей в гламур ряженных стаю? Или отступников с псалмами на устах? Или награды, что даются не по праву? Или невинность, обречённую на гвалт? Или позорящих достоинство ораву? Иль силу, захромавшую на старт? Или искусство, связанное властью? Или тупиц под видом важных докторов? Иль честность, приносящую несчастья? Или добро на службе мерзких паханов? Достало это всё. Уйти хотел бы я. Но как тебя оставить здесь, любовь моя?
М-да... Однако... Зову я смерть, мне видеть невтерпёж, Как опошляет строки молодёжь, Спуская в свой невзрачный быдломир... Перевернулся вновь в гробу Шекспир. :smoke:
Не знаю, что там написал Шекспир и что и как опошлила молодёжь, но экспромт замечательный, вне зависимости от его близости к истине!
Гламур и паханов поставить в сонет ШЕКСПИРА??? :bigeyes: За-рэ-жу!!! :growl:
А куда деваться, если язык такой? Это ж перевод, чтобы современник понял. Идею то верно передал.Искусство в массы! Во всяком случае, благодаря этому произведению появился Ваш экспромт, а вкупе ещё один читатель (я) познакомился с сонетом Шекспира и переводами его полдюжины авторов. Случилось, значит это кому-то нужно...
А какова, по-Вашему, роль литературы: опускаться до уровня нетребовательного читателя или поднимать его читательский уровень? :wink: Шекспир ведь тоже пересказывал известные сюжеты, но КАК!!! Так что смысл смыслом, а марать слог гения - не есть достойно. :order:
Если "нетребовательный" читатель, заинтересуется оригиналом и познакомится с другими существующими переводами, вот Вам и "поднятие".Заинтересовать более широкий круг, не достойная ли цель. По сути и многие знатоки Шекспира "нетребовательны", если довольствуются переводами других. А много ли не таковых.? Я,конечно, Вас понимаю...Спорю "из-за природной вредности"...А вообще-то, привыкнем мы и к этим словам, не будут шокировать. Автор просто опередил время...
Что-то не очень-то хочется привыкать к таким словам... :frown: