Перейти к основному содержанию
Дикорастущая смерть
Паломник усталый, под солнцем идущий, От зноя палящего - впалая грудь, Под яблоней старой да дикорастущей Решился прервать свой извилистый путь. И путника, знаешь, совсем не смутило - Под деревом нет ни букашки одной. Цветочным букетом в зелёном настиле Она увлекла доходягу с собой. Он бросился к ней - родным домом пахнуло - И слёзно просил от жары оберег, А древо приветливо веткой махнуло. Сам лист разошёлся. Бедняга прилёг. Во дерева кроне - птиц щебетанье. Их не было видно, сколь взгляд не трудил. Послышались песни и глас ликованья О рощах небесных и: "Всё впереди!" Дороги топтун в рай помчался галопом. Забыл, бедолага, про свой Страшный суд - Там, где во простых простынях перед Богом Душа предстаёт без приземистых пут... Пропитан горючей смолой мандрагоры У яблони старой медка аромат. До яблок, что зреют совсем не так скоро Покойник остался под древом лежать. "Всю жизнь я свою отдаю в руки Бога" - Паломник в своём завещаньи писал, - "Душа невесома. Жизнь в теле убогом. Сколь мил белый свет!..." Несчастливый финал.
Печалька...
Финал у всех один, только обстоятельства разные... Добра тебе и радости!
Коварное дерево,ужасные птицы и собаки, а еще мутирующие стрекочащие сверчки))) Скелет наклонился. А вороньё Тащило из черепа око потухшее. Кость от ноги оседлали сверчки. Собаки кусали тело протухшее. Здорово! Целое стихо жутиков!!
Да. творчество для всех. и жутиков тоже. Спасибо.
Что есть тело? - Всего лишь прикид, Да и то - дается на время. А душа воспаряя парит... Над огромной нашей вселенной.
Да. Спасибо за эту поговорку, воскрешающую после гиблого дела, за которое я взялся. :smile3:
Это строки из одного из моих стихов. помню я их примерно:).
Длинный путь к Богу..
Иногда смерть приходит от одиночества. Позвоните близким. :smile3:
Если паломник решил ПРЕРВАТЬ свой извилистый путь, то он это с успехом сделал.Оберег-сакральный символ, оберегающий от нечисти, а не от жары. "Тот, где во простых простынях перед Богом Душа предстаёт без приземистых пут..." Душа, субстанция бестелесная.О каких простых простынях может идти речь? Слово "приземистый" означает невысокий,(приземистый человек) и никак не может относится к путам.Мандрагора - это корень.А зола не может быть горючей, поскольку уже перегорела.Но они почему-то присутствуют в запахе медка яблони. ""Всю жизнь я свою отдаю в Бога руки" - в русском языке так предложения не строятся.Вероятно, автор хотел сказать " в руки Бога" И таких ляпов в произведении (не могу назвать его стихотворением) много "Душе невесомой жить в теле - вот мука. Сколь мил белый свет!..." и т.д. По мысли стихотворение третично, если учесть "Анчар" А.С. Пушкина.Можно только приветствовать попытку автора заняться стихотворчеством и пожелать ему успехов на этом пути.
Молодец, Танк! :grin3: Назови сочиненьем школьным. :smile3:
Что ж, попробую ответить. Паломник успешно завершил свой извилистый путь. Я вообще отошел от энциклопедических знаний (и Ваших тоже). Про оберег, честно, не знал. Здесь приземистых, в значении приземлённых. То есть, оторвалась душа от тела. Простыни призрачные. Чтоб не выделялись половые признаки. Да, зола пахнет только золой. Я поверил. Рифму с руками Бога посмотрю. Я уважаю Ваше мнение. Но и меня поймите. Я рассказал сказку. Я в неё поверил. Думаю и кто-либо ещё. А в рейтинге я участвую именно для того, чтобы мне ставили оценки и писали критические рекомендации. А за оценочку спасибо! Всё же это не СМ (смотрено). С уважением Вашего мнения, Иван! :smile3:
ооооо ееееее !!!!! не слушай - Отдаю в Бога руки - нормальная фраза. отличный стих. Ставлю две десятки. 10 10 И ведь по ударениям всё чётко. :wink: :wave1:
Если честно, не знаю, о чём тут можно спорить, когда получилась баллада.
Стихотворение понравилось! Удачи!!!
Несчастливый финал? Я бы возразила. "родным домом пахнуло"-знал радости у родного очага,"Послышались песни и глас ликованья О рощах небесных и: "Всё впереди!"- вселяет надежду на жизнь после смерти.И умер с упованием на Бога- значит, надеялся на эту внетелесную жизнь. Как такой расклад?)))) Оценок никому не ставлю, не обижайся- это не моя планка, но читаю о-о-чень внимательно))Стихо, конечно неоднозначное, но читала с интересом. ОА
Телесная жизнь закончена. Всё равно грустно. Что в этом мире есть - я вижу, знаю. Что ждёт меня в том - не ощущаю.